Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф подчеркнул во вторник на пресс-конференции, что руководство Ирака "твердо намерено сотрудничать с инспекторами ООН по любому их списку". "Нам это необходимо для того, чтобы полностью разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака, и прежде всего добиться снятия экономических санкций, - сказал дипломат. - Поэтому мы готовы показать и президентские дворцы, если этого потребуют инспектора".

В Багдаде готовы к тому, что в списках объектов, подлежащих инспектированию, окажутся и президентские дворцы, заверил посол.

В то же время, Аббас Халаф считает, что такая проверка президентских дворцов носит "провокационный характер". "Любому здравомыслящему человеку понятно, что ни химическое, ни ядерное оружие во дворцах не хранят. Оружие массового уничтожения под подушкой не хранят", - сказал дипломат.

Накануне инспектора ООН по вооружениям начинали работу в Ираке . После первой за четыре года встречи с иракскими официальными лицами глава инспекторов Ханс Бликс назвал начало миссии успешным.

Багдад обещал инспекторам всяческое содействие и заявил, что ему скрывать нечего. Вместе с тем президент Буш в понедельник вновь выразил надежду на мирное разоружение Ирака, однако пригрозил, что в противном случае Соединенные Штаты готовы действовать. Напомним, Ирак последовательно настаивает на том, что установление запретных зон в 1991 году было неправомерным. Решение ООН было принято для того, чтобы защитить шиитское и курдское меньшинства на юге и севере страны.