Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

На одной из железных дорог Праги обнаружено взрывное устройство. Как сообщила пресс-секретарь пражской полиции Ева Микликова, утром во вторник на железнодорожных рельсах в столичном районе "Прага-9" было найдено готовое к действию взрывное устройство.

Бомба была обезврежена взрывотехниками, которые затем проведут его детальную экспертизу, уточнили в полиции чешской столицы.

Накануне вечером в другом пражском районе поезд из двух вагонов наскочил на посторонние предметы, разложенные на рельсах. При аварии никто из пассажиров поезда не пострадал, сказала Микликова.

Пока не известно, есть ли связь между этими двумя инцидентами, и имеют ли они отношение к открывающемуся послезавтра в Праге саммиту НАТО.

Как ранее сообщал NEWSru.com, несколько дней назад в Чешской Республике были раскрыты планы "левых" экстремистов провести теракты в Праге во время предстоящего саммита НАТО. Полиция задержала пятерых активистов североморавской организации анархистов, готовивших теракт против одного из столичных энергетических объектов.

Эксперты считают, что в Праге усиливается угроза проведения терактов в канун саммита НАТО, который состоится 21-22 ноября. Это подтвердил еще один инцидент - пассажирский поезд столкнулся с легковым автомобилем Mercedes, брошенным на железнодорожных путях.

Действия неизвестных пока квалифицируются, как "умышленное хулиганство". Между тем, обезвреженное взрывное устройство представляло собой серьезную опасность для жизни пассажиров поездов. Некоторые пражские эксперты предупреждают об угрозе терактов, которая напрямую связана с саммитом НАТО/

Президент Чехии Вацлав Гавел не исключил возможность терактов в столице. "Принимаются все меры, чтобы не было терактов, но абсолютно исключить возможность их проведения нельзя", - заявил он журналистам.