Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Ирак согласился представить международным инспекторам полный перечень своих военных программ к 8 декабря. Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи после встречи во вторник с представителями иракских властей в Багдаде.

На состоявшейся во вторник вечером в Багдаде пресс-конференции аль-Барадеи сообщил, что если Ирак "полностью и во всех отношениях" будет сотрудничать с международными инспекторами, они смогут доложить СБ ООН о результатах работы в течение одного года.

Большинство инспекций будет носить неожиданный характер без предварительного уведомления иракской стороны. Такие инспекции, сказал Бликс, имеют больший кредит доверия, что отвечает интересам Ирака.

В ходе переговоров, сказал аль-Барадеи, Ирак вновь заявил, что не осуществлял никаких ядерных программ за последние 4 года, прошедшие после отъезда из страны международных инспекторов в декабре 1998 года, сообщает РИА 'Новости'. Тем не менее, на пресс-конференции было заявлено, что Багдад должен представить не позднее 8 декабря три декларации.

Первую - в ЮНМОВИК о наличии или отсутствии химического и биологического оружия.

Вторую - в МАГАТЭ по ядерным программам за последние 4 года.

Третью - в СБ ООН с "точным, полным и всеобъемлющим указанием всех аспектов его программ", связанных с оружием массового уничтожения.

Отвечая на вопрос, связанный с т.н. "бесполетными зонами", Ханс Бликс сказал, что это "не наша проблема".

Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и Мохаммед аль-Барадеи заявили также, что Ирак подтвердил свою полную готовность сотрудничать Советом безопасности ООН в рамках резолюции 1441.

Иракские власти согласились представить инспекторам ООН данные о разработках в области биологического, ядерного и химического оружия.

Глава МАГАТЭ вместе с председателем ЮНМОВИК и еще 30 экспертами прибыли в Багдад в понедельник после четырехлетнего перерыва.

Миссия инспекторов ООН будет работать в Ираке не меньше года

Глава миссии инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс считает, что эта миссия будет работать, по меньшей мере, в течение года. Об этом заявила германский инспектор Краатц-Вадзак в интервью Deutschlandradio, сообщает AFP.

Краатц-Вадзак, участвовавшая в работе предыдущих миссий в 1995-1998 годах, заявила также, что посетить 700 объектов до конца января "практически невозможно". В первую очередь будут проинспектированы 100 наиболее важных объектов, добавила она.

Будучи специалистом по биологическому оружию, Краатц-Вадзак исключила, что инспекторы в своих отчетах будут учитывать политическую ситуацию или угрозу военного конфликта. "Они должны очень внимательно относиться к тому, что они пишут. Но они должны сообщать обо всем".

Она также заявила, что инспекторы должны будут проявить известное понимание ситуации. По ее словам, это нормально, если придется ждать полчаса, чтобы получить доступ на военный объект.

В четверг Ханс Бликс предостерег Ирак против попыток помешать работе инспекторов, заявив, что "любой отказ в предоставлении доступа" на тот или иной объект, "любая задержка или любая попытка создать неожиданную ситуацию" будут иметь весьма серьезные последствия.

Краатц-Вадзак выразила мнение, что инспекторы располагают теперь более эффективными средствами контроля, поскольку за четыре года, прошедших после последней инспекции специальной комиссии ООН (UNSCOM), произошел значительный прогресс в развитии технических средств, способных обнаружить наличие химических или биологических материалов.

Конечно, пока все еще трудно выявить следы иракских мобильных лабораторий, но таких лабораторий еще недостаточно для производства оружия массового поражения, добавила она.

Инспекции в Ираке будут проводить специалисты из 40 стран, в том числе из России.

Инспекторам ООН запрещено сообщать США полученную информацию

Руководители группы международных инспекторов в Ираке запретили сотрудникам своей миссии передавать полученную ими информацию США или другим западным странам.

Заявление главы группы инспекторов ООН по вооружениям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса и генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда аль-Барадей поступило в бюро из секретариата МАГАТЭ в Вене накануне начала работы миссии международных контролеров в Ираке.

В заявлении отмечается, что вся информация должна передаваться только в Совет Безопасности ООН, и сотрудникам миссии в ходе работы запрещено "тайно" передавать полученную в Ираке информацию администрации США или другим правительствам западных стран. При этом в заявлении упомянуты только США и другие западные страны.

Первая группа инспекторов уже прибыла в Багдад

Накануне в Багдад прибыла передовая группа международных инспекторов по разоружению во главе с исполнительным председателем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом.

Возобновление инспекций иракских объектов, которые могут иметь отношение к программам в области оружия массового уничтожения, обусловлено резолюцией Совета Безопасности ООН 1441, принятой 8 ноября. Инспекторы покинули Ирак в 1998 году, заявив, что их работе препятствует иракское руководство.

Передовая группа примерно из 30 человек укомплектована техническими специалистами из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

Руководители группы обсудят с иракскими властями практические вопросы возобновления инспекций. Их "команда" займется приведением в рабочее состояние прежней базы международных инспекций в гостинице в Багдаде.

Непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября

Когда через неделю в Багдад прибудет первая группа инспекторов, они должны иметь наготове функционирующие лаборатории, связь с Нью-Йорком и Веной, средства передвижения по территории Ирака, включая джипы, автобусы и вертолеты, а также видеокамеры, датчики, средства буксировки и многое другое.

Глава ЮНМОВИК рассчитывает, что непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября. Им предстоит проинспектировать примерно 700 объектов, разбросанных по всей территории страны, включая так называемые президентские дворцы.