Самолеты ВВС США проводят сегодня с раннего утра массированную бомбардировку опорных пунктов движения "Талибан" в провинции Кундуз
Архив NTVRU.com
Самолеты ВВС США проводят сегодня с раннего утра массированную бомбардировку опорных пунктов движения "Талибан" в провинции Кундуз Основной удар наносится по району Ханабад, расположенному в 20 км от Кундуза, где сосредоточены основные силы талибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты ВВС США проводят сегодня с раннего утра массированную бомбардировку опорных пунктов движения "Талибан" в провинции Кундуз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной удар наносится по району Ханабад, расположенному в 20 км от Кундуза, где сосредоточены основные силы талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно артиллерия Объединенного антиталибовского фронта (ОАФ) ведет непрерывный огонь по позициям противника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цель начатой атаки - вынудить капитулировать 20-тысячную северную группировку талибов и отряды наемников из числа пакистанцев, арабов и чеченцев, которые оказывают ожесточенное сопротивление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Кундуз были переброшены из-под Кабула свежие подкрепления ОАФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
По сведениям из осведомленных источников, в Кундузе осталось до 10 тыс. хорошо вооруженных боевиков из числа талибов и наемников, несколько десятков единиц бронетехники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня в Афганистане погиб один из лидеров "Исламского движения Узбекистана" Джума Намангани. Предположительно, он погиб в результате ракетно-бомбовых ударов авиации США по Кундузу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также известно, что Усама бен Ладен находится в убежище, расположенном к юго-западу от Кандагара
Архив NTVRU.com

Самолеты ВВС США проводят сегодня с раннего утра массированную бомбардировку опорных пунктов движения "Талибан" в провинции Кундуз. Основной удар наносится по району Ханабад, расположенному в 20 км от Кундуза, где сосредоточены основные силы талибов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно артиллерия Объединенного антиталибовского фронта (ОАФ) ведет непрерывный огонь по позициям противника. Цель начатой атаки - вынудить капитулировать 20-тысячную северную группировку талибов и отряды наемников из числа пакистанцев, арабов и чеченцев, которые оказывают ожесточенное сопротивление.

Накануне в Кундуз были переброшены из-под Кабула свежие подкрепления ОАФ. Если формирования талибов и наемников не сдадутся, правительственные войска возьмут административный центр провинции штурмом, сообщил министр внутренних дел в правительстве ОАФ Юнус Кануни.

Командир талибов в Кундузе мулла Фадиль признал в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что его бойцы несут большие потери. По его словам, только за истекшие два дня погибло более 1000 солдат. Однако, по словам муллы Фадиля, прежде чем взять Кундуз, ОАФ придется пролить "море крови". "Талибы предпочтут смерть", - заявил их командир.

По сведениям из осведомленных источников, в Кундузе осталось до 10 тыс. хорошо вооруженных боевиков из числа талибов и наемников, несколько десятков единиц бронетехники. Имеются данные, что среди наемников есть небольшая группа боевиков полевого командира бывшей Объединенной таджикской оппозиции муллы Абдуллы, причастного к убийству четырех сотрудников миссии наблюдателей ООН в Таджикистане в июле 1998 года на востоке республики.

Кроме того, сегодня в Афганистане погиб один из лидеров "Исламского движения Узбекистана" Джума Намангани. Предположительно, он погиб в результате ракетно-бомбовых ударов авиации США по Кундузу.

Также известно, что Усама бен Ладен находится в убежище, расположенном к юго-западу от Кандагара. Такое мнение высказал сегодня выступающий против талибов бывший губернатор этого афганского города Гуль Ага. Представители США утверждают, что международный террорист номер один скрывается близ Кандагара, в районе, который все еще контролируется талибами. В то же время талибы заявляют, что бен Ладен не находится на подконтрольной им территории.

Тем временем Великобритания приостанавливает переброску войск в Афганистан из-за сложной обстановки на месте их планируемой высадки, сообщили сегодня британские военные источники. Причиной этого решения стала информация о трениях между международным контингентом и ОАФ в районе высадки британского десанта на аэродроме Баграм недалеко от Кабула.

Из-за трудностей на переговорах с ОАФ не смогли высадиться в Мазари-Шарифе и французские военные подразделения. Сложности возникли из-за того, что ряд руководителей входящего в ОАФ Северного альянса заявили, что "не видят сейчас необходимости" в подобном шаге.

Ситуация в Афганистане стала сегодня одной из тем обсуждения в ходе встречи в Кремле президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Об обстановке в стране главу российского государства проинформировал министр обороны Сергей Иванов.

В свою очередь, посол США в РФ Александр Вершбоу заявил сегодня в Москве, что "у России и США нет серьезных расхождений в отношении будущего состава коалиционного правительства Афганистана". Он напомнил, что в совместном заявлении лидеров России и США по итогам их последней встречи говорится, что стороны "согласны в том, что движение "Талибан" не должно иметь места в будущем правительстве Афганистана". Вместе с тем американский посол не исключил возможности участия в будущем афганском правительстве некоторых отдельных лиц, связанных с движением "Талибан". Это те лица, которые впоследствии отказались от идеологических установок талибов, уточнил дипломат.

Сегодня же в афганский город Файзабад прибыл третий конвой с гуманитарной помощью из Оша (Киргизия). Об этом сообщил заместитель главы МЧС России Юрий Бражников. По его словам, в рамках международной операции по оказанию помощи населению Афганистана в Файзабад уже доставлено тремя автоколоннами более 420 тонн муки. В ближайшие дни туда прибудут еще пять конвоев с 777 тоннами аналогичного груза.

Международная операция, в которой принимают участие Россия, центрально-азиатские страны СНГ, Великобритания и Всемирная продовольственная программа ООН, проходит в два этапа и продлится в общей сложности четыре месяца. "На первом этапе, до 15 января, в северные районы Афганистана планируется поставить около 9 тысяч тонн продовольствия, еще 7 тысяч тонн будут доставлены до марта 2002 года", - сказал Бражников. Он напомнил, что начиная с октября этого года Россия также оказывает афганскому населению помощь в одностороннем порядке. В Афганистан через Таджикистан отправлено более 70 железнодорожных вагонов с продовольствием, медикаментами, топливом, передвижными электростанциями и другими грузами.