Комитеты по разведке обеих палат конгресса США получили доступ к важным данным, касающимся расследования возможных связей между бизнес-империей президента Дональда Трампа и Россией
Города и Страны
Комитеты по разведке обеих палат конгресса США получили доступ к важным данным, касающимся расследования возможных связей между бизнес-империей президента Дональда Трампа и Россией В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможных связей действующей администрации США с Россией. Речь идет о так называемом вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году
 
 
 
Комитеты по разведке обеих палат конгресса США получили доступ к важным данным, касающимся расследования возможных связей между бизнес-империей президента Дональда Трампа и Россией
Города и Страны
 
 
 
В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможных связей действующей администрации США с Россией. Речь идет о так называемом вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году
Reuters

Комитеты по разведке обеих палат конгресса США получили доступ к важным данным, касающимся расследования возможных связей между бизнес-империей президента Дональда Трампа и Россией. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идет о финансовых документах, предоставленных комитетам специальным подразделением Министерства финансов США - Службой финансовой разведки (FinCEN).

В Сенате получение документов журналистам подтвердил представитель комитета по разведке демократ Марк Уорнер, в Палате представителей - член комитета по разведке демократ Адам Шифф.

"Изучение финансовой документации и транзакций имеет крайне важное значение для нашего расследования", - заявил Шифф в четверг журналистам.

- Reuters узнало о 18 ранее неизвестных контактах соратников Трампа с российскими властями
- Василий Головнин: выходом из политического кошмара для Трампа может стать удар по КНДР

CNN отмечает, что запрос на получение документов был отправлен парламентариями еще несколько недель назад - 26 апреля. При этом в сенате отказались назначать кандидата Трампа Сигала Малдекера на должность главы FinCEN до тех пор, пока ведомство не удовлетворит их требование.

В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможных связей действующей администрации США с Россией. Речь идет о так называемом вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

Спецслужбы США считают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. После этого переписка ее сторонников была обнародована WikiLeaks, публикации об этом долгое время занимали эфир и первые полосы национальных СМИ. По мнению следователей, это помогло Дональду Трампу одержать победу на выборах.

Сам Трамп отрицает, что это как-либо повлияло на выбор американцев, а также сомневается в виновности России, при этом призывая ускорить расследование. В Кремле также неоднократно опровергали причастность РФ ко взлому серверов Демпартии США.