Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
Reuters
Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Два взрыва прогремели в субботу утром перед входом в колледж "Морвилло Фальконе" в городе Бриндизи на юге Италии. Один человек погиб, еще семеро ранены
Rai.tv
 
 
 
Погибла 16-летняя Мелисса Басси еще семеро ранены
Rai.tv
 
 
 
Взрывы произошли в момент, когда студенки шли в колледж к началу занятий, и привели к панике на входе в учебное заведение. Практически синхронно сработавшие взрывные устройства находились в ранцах, лежавших за доской объявлений
Rai.tv

Два взрыва прогремели в субботу утром перед входом в женский колледж "Морвилло Фальконе" в городе Бриндизи на юге Италии. Погибла 16-летняя Мелисса Басси еще семеро ранены, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Взрывы произошли в момент, когда студенки шли в колледж к началу занятий, и привели к панике на входе в учебное заведение. Практически синхронно сработавшие взрывные устройства находились в ранцах, лежавших за доской объявлений. Одна из раненных девушек скончалась в больнице, еще одна находится в крайне тяжелом состоянии. Стражи порядка полагают, что взрывы - дело рук организованной преступности. Техникум носит имя судьи Фальконе, известного борца с организованной преступностью, убитого мафией 20 лет назад во время визита на Сицилию. Машина, где он был вместе с женой, была взорвана. Сегодня, в годовщину этого преступления, в город прибывают участники "каравана памяти". Они выступают против связей некоторых структур местного самоуправления на юге Италии с мафией.

Из-за взрыва отменили "ночь музеев"

В столице Италии отменены более ста мероприятий, запланированных на сегодняшний вечер в ходе международной акции "ночь музеев", объявил мэр Джанни Алеманно. "Мы ожидаем, что правительство объявит национальный траур. Считаем это необходимым шагом для того, чтобы отреагировать на произошедшее на национальном уровне", - указал столичный градоначальник.

Вечный город должен был стать в Италии центром международной инициативы "ночь музеев", которая проходит сегодня во многих странах, включая Россию, отмечает ИТАР-ТАСС. Министерство культуры совместно с римскими властями запланировали десятки спектаклей и выступлений в ведущих музеях столицы, которые должны были оставаться открытыми до двух часов ночи. Транспортная компания Рима организовала дополнительные маршруты автобусов. Примечательно, что несколько инициатив были приурочены к 20-летию гибели от рук мафии сицилийского судьи Джованни Фальконе.