В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху
pmo.gov.il
В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Обама подчеркнул необходимость решения палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств для двух народов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху
pmo.gov.il
 
 
 
Обама подчеркнул необходимость решения палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств для двух народов"
White House Photo
 
 
 
Со своей стороны, Нетаньяху сказал, что он поддерживает самоуправление на палестинской территории, однако он не сделал публичных высказываний в отношении ее будущего статуса
pmo.gov.il

В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта, в которой будут участвовать арабские страны. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, состоявшейся в понедельник в Белом доме в США. Обама подчеркнул необходимость решения палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств для двух народов", сообщает во вторник сайт израильской газеты Haaretz.

"Решение конфликта на основе принципа двух государств для двух народов в интересах не только израильтян, но и палестинцев, американцев, а также всего международного сообщества", - сказал он.

В рамках своей мирной инициативы США призывают арабские страны предпринять шаги по нормализации отношений с Израилем и не ждать завершения процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Обама также призвал премьер-министра Израиля прекратить строительство поселений на палестинской территории, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Нетаньяху сказал, что он поддерживает самоуправление на палестинской территории, однако он не сделал публичных высказываний в отношении ее будущего статуса. "Мы не хотим управлять палестинцами. Мы хотим, чтобы у них было самоуправление", - заявил израильский премьер.

Нетаньяху сказал, что Израиль готов существовать "бок о бок" с палестинцами, и он готов немедленно возобновить мирные переговоры, однако подписание любого соглашения зависит от того, примут ли палестинцы право Израиля на существование в качестве еврейского государства.

Кроме того, Нетаньяху сказал, что Израиль имеет право защищаться от угрозы со стороны иранской ядерной державы. Он заявил, что приоритет его политики - это борьба с ядерной угрозой Ирана. По мнению Обамы, разработка ядерного оружия "не находится в сфере интересов Ирана".

Президент США отметил, что к концу этого года станет ясно, принесли ли какие-либо результаты переговоры вокруг ядерной проблемы Ирана. Помимо этого, Обама заявил, что он готов предпринять ряд мер против Ирана, включая введение международных санкций, в том случае, если Иран продолжит разработку своей ядерной программы. Он заявил, что переговоры между США и Ираном возобновятся после выборов в Иране, которые состоятся 12 июня этого года.