Новые землетрясения и сходы грязевых лавин в провинции Сычуань. Пропали 200 спасателей
Reuters
Новые землетрясения и сходы грязевых лавин в провинции Сычуань. Пропали 200 спасателей
 
 
 
Новые землетрясения и сходы грязевых лавин в провинции Сычуань. Пропали 200 спасателей
Reuters

В уезде Цинчуань юго-западной китайской провинции Сычуань произошел новый подземный толчок. Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, магнитуда землетрясения составила 5,4, передает ИТАР-ТАСС. О жертвах и разрушениях информации пока не поступало. В субботу и в воскресенье в Сычуань также был зафиксированы подземные толчки в 6,1 и 5,7 баллов. Количество погибших в эти дни пока не ясно.

Неизвестна судьба более 200 участников поисково-спасательных работ, погребенных за последние три дня под оползнями в китайской провинции Сычуань. По уточненным данным, китайские спасатели участвовали в восстановлении разрушенных участков дорог. Представители местной администрации подтвердили, что в районе работ в последние дни зарегистрированы сходы грязевых лавин.

Общее число погибших, пропавших без вести и погребенных под завалами в результате землетрясения на юго-западе Китая по данным на воскресенье превысило 71 тыс. человек. Об этом заявил сегодня высокопоставленный чиновник провинции Сычуань Лю Цзыбао.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,6-7,9 балла потрясло юго-западную провинцию КНР в прошлый понедельник. Поиски выживших не прекращаются. В спасательных работах, которыми руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, задействовано 130 тысяч военных. Более 80% зданий в районе бедствия было разрушено.

С понедельника в Китае начался трехдневный траур. На центральной площади китайской столицы утром собрались несколько тысяч человек. В связи с трауром власти также приняли решение приостановить на три дня эстафету огня Олимпийских игр-2008.