Грузинская военная полиция в пятницу задержала в районе города Гори заместителя главнокомандующего сухопутными войсками России по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича и группу офицеров Главкомата Сухопутных войск
НТВ
Грузинская военная полиция в пятницу задержала в районе города Гори заместителя главнокомандующего сухопутными войсками России по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича и группу офицеров Главкомата Сухопутных войск Причина задержания высокопоставленных российских военных пока неизвестна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская военная полиция в пятницу задержала в районе города Гори заместителя главнокомандующего сухопутными войсками России по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича и группу офицеров Главкомата Сухопутных войск
НТВ
 
 
 
Причина задержания высокопоставленных российских военных пока неизвестна
RTV International
 
 
 
Переезд российских офицеров из Ахалкалаки в Тбилиси был заблаговременно согласован с руководством военной полиции, о чем имеются соответствующие документы
Архив NEWSru.com

Прояснились обстоятельства инцидента с задержанием в городе Гори замглавкома Сухопутными войсками России Валерия Евневича и группы российских офицеров. В пресс-службе Минобороны России подтвердили факт препятствования передвижению российских военных, назвав его недоразумением.

Ранее информационные агентства сообщили о том, что автомобили с российскими военными, направлявшимися в Тбилиси для вылета в Москву, в 17:30 по московскому времени были блокированы двумя машинами с гражданскими номерами. Из них вышли грузинские военнослужащие, вооруженные автоматами Калашникова, которые заявили, что они сотрудники военной полиции, однако представиться отказались.

После проверки документов, которые оказались в полном порядке, грузинские военные продолжали блокировать российские автомобили, не объясняя причину задержания. Ситуация разрешилась с прибытием замначальника грузинского генштаба полковника Александра Кикнадзе. Грузинские военные принесли извинения и пропустили колонну.

"Грузинская сторона задержала российских офицеров во главе с генералом Евневичем примерно на 30 минут. После прибытия замначальника грузинского генштаба ситуация была успешно разрешена", - сообщил в пятницу начальник пресс-службы российского военного ведомства полковник Вячеслав Седов. ИТАР-ТАСС сообщает, что местная военная полиция задержала генерал-лейтенанта Евневича почти на час.

После этого два автомобиля "Волга" с российскими офицерами продолжили движение в Тбилиси. Причина задержания высокопоставленных российских военных уточняется. Минобороны России не планирует делать какого-либо официального заявления по этому поводу.

Сам Евневич опроверг сообщения о том, что он был задержан в пятницу грузинской военной полицией недалеко от города Гори. "Я выполняю поставленные задачи. Никаких проблем с моим перемещением по территории Грузии нет", - заявил в пятницу РИА "Новости" Евневич. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в телефонном разговоре с агентством также категорически опроверг информацию о задержании Евневича.

Факт задержания категорически опровергают МВД Грузии. На всех блокпостах полиции, расположенных в зоне конфликта в Цхинвальском регионе проверяются все автомашины, поэтому досмотру подверглась и автомашина, в которой находился генерал Евневич. После выяснения личностей находившихся в машине российские военные во главе с Евневичем продолжили путь в направлении Тбилиси, сообщили в МВД Грузии.

Ранее информагентства сообщили, что в пятницу в 17:30 по московскому времени в районе города Гори была задердана военной полицией генерал-лейтенант Валерий Евневич и группа офицеров Главкомата Сухопутных войск. Как сообщил ранее Игорь Конашенков, "генерал Евневич и российские офицеры Главкомата следовали в аэропорт Тбилиси для вылета в Москву".

Как сообщил ранее помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, что переезд российских офицеров из Ахалкалаки в Тбилиси был заблаговременно согласован с руководством военной полиции, о чем имеются соответствующие документы. "У задержанных российских офицеров и генерала Евневича имеются грузинские визы, а также необходимые документы на проезд по территории Грузии по данному маршруту", - сказал Конашенков.

По его словам, российские офицеры следовали на двух автомобилях "Волга". "В районе города Гори наши машины были блокированы автомобилями "Опель-Вектра" и "Форд-Скорпио" с гражданскими номерами. Из них вышли грузинские военнослужащие, вооруженные автоматами Калашникова. Они назвались сотрудниками военной полиции Грузии и запретили продолжать движение в Тбилиси", - сказал Конашенков.

Генерал Евневич с группой офицеров главкомата находился в Грузии для контроля за погрузкой в эшелон техники и вооружений выводимой в Россию 62-й военной базы, дислоцированной в городе Ахалкалаки, за отправкой эшелона, а также автоколонны с военным имуществом, направленным для укомплектования 102-й российской военной базы в городе Гюмри (Армения).

Министерство иностранных дел Российской Федерации проверяет информацию о задержании российских военных грузинской военной полицией, заявил "Интерфаксу" посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

Напомним, что в декабре 2005 года генерал-лейтенанту Валерию Евневичу не разрешили проехать из Тбилиси в Абхазию, куда должен прибыть эшелон с подразделением российской 15-й отдельной миротворческой бригады. Причина запрета на проезд осталась неизвестной. Евневич имел все необходимые документы, в том числе визу, но ему пришлось добираться в Сухуми через Владикавказ и Сочи.