По оценке правозащитников, в Андижане могли погибнуть до тысячи человек
Архив NEWSru.com
По оценке правозащитников, в Андижане могли погибнуть до тысячи человек
 
 
 
По оценке правозащитников, в Андижане могли погибнуть до тысячи человек
Архив NEWSru.com

Во время последних событий в Узбекистане могли погибнуть до тысячи человек. Такая оценка дается в совместном коммюнике Международной хельсинкской федерации за права человека и Общества прав человека Узбекистана. Оно обнародовано в четверг в венской штаб-квартире федерации, объединяющей более 40 правозащитных организаций.

Оценка дана на основании сведений, полученных от независимых журналистов и местных правозащитников, сообщает "Интерфакс".

В коммюнике говорится, что события в Андижане "можно рассматривать как репрессивные действия с целью запугивания узбекского населения в связи с демократическими изменениями в Киргизии, на Украине и в Грузии".

Между тем источники в женевской штаб-квартире ООН сообщили в четверг РИА "Новости", что президент Узбекистана Ислам Каримов отказался от предложения ООН провести независимое расследование массовых беспорядков в Андижане.

По информации источников, в четверг Каримову позвонил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который пытался убедить узбекского президента в необходимости независимого и открытого расследования событий в Андижане. Каримов ответил Аннану отказом, однако собеседники согласились поддерживать дальнейшие контакты.

Накануне к проведению независимого расследования причин и обстоятельств массовых беспорядков в Узбекистане призвала Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур.

По сообщению Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Арбур очень обеспокоена сообщениями о "беспорядочном и чрезмерном применении силы со стороны правоохранительных органов" в Андижане, а также ограничениях на работу местных и иностранных журналистов.

К призыву Арбур присоединились госдепартамент США и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

Массовые беспорядки в Андижане начались в пятницу, 13 мая. По официальным данным, их жертвами стали 169 человек, однако журналисты и правозащитники сообщают о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

Между тем Франция выступила за проведение международного расследования событий в Узбекистане, в результате которых, по данным международных организаций, погибли сотни человек.

Как заявил в четверг вечером официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттей, с начала текущей недели Париж "неоднократно осуждал факты насилия и репрессии в Узбекистане, жертвами которых стали гражданские лица".

По словам представителя МИД, Франция считает необходимым "выяснить всю картину происходивших событий" и в этой связи "выступает за проведение международного расследования".

По официальным данным узбекских властей, в результате подавления стихийных выступлений в Андижане погибли 169 человек. В свою очередь, по сведениям базирующейся в Хельсинки Международной федерации защиты прав человека, жертвами репрессий могли стать до тысячи гражданских лиц.