Американский боевой вертолет расстрелял свадьбу в Ираке: погибли более 40 человек
SkyNews
Американский боевой вертолет расстрелял свадьбу в Ираке: погибли более 40 человек Врач больницы в Рамади, куда были доставлены пострадавшие, доктор Саллах аль-Ани утверждает, что в результате авианалета погибли 45 человек. Среди погибших 15 детей и 10 женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский боевой вертолет расстрелял свадьбу в Ираке: погибли более 40 человек
SkyNews
 
 
 
Врач больницы в Рамади, куда были доставлены пострадавшие, доктор Саллах аль-Ани утверждает, что в результате авианалета погибли 45 человек. Среди погибших 15 детей и 10 женщин
SkyNews
 
 
 
Местные жители говорят, что авиаудар был нанесен после того, как гости стали стрелять в воздух, празднуя свадьбу
SkyNews
 
 
 
Телеканал Associated Press показал в эфире грузовик, груженный телами погибших. На пленке можно четко разглядеть несколько десятков тел, сваленных в кучу в борту грузовика
SkyNews

Американский боевой вертолет расстрелял свадьбу в Ираке: погибли более 40 человек. Инцидент произошел в городе в глухом провинциальной деревне Каим, расположенной на границе с Сирией и Иорданией.

Об этом официально заявили представители иракской полиции.

Подполковник Зияд аль-Джибури заявил агентству AP, что в результате ракетного удара, который был произведен американским вертолетом в 2:45 по местному времени, погибли от 42 до 45 человек.

Среди погибших 15 детей и 10 женщин.

Врач больницы в Рамади, куда были доставлены пострадавшие, доктор Саллах аль-Ани утверждает, что в результате авианалета погибли 45 человек.

По данным телекомпании CNN, в результате налета уничтожены все дома в деревне.

Телеканал Associated Press показал в эфире грузовик, груженный телами погибших. На пленке можно четко разглядеть несколько десятков тел, сваленных в кучу в борту грузовика. У одного из тел нет головы.

Местные жители говорят, что авиаудар был нанесен после того, как гости стали стрелять в воздух, празднуя свадьбу.

Один из очевидцев этих событий утверждает, что после того, как гости стали стрелять, приехал американский патруль. После того, как солдаты поняли, что идет свадьба, они уехали. Однако через несколько минут в воздухе появились боевые вертолеты. С них было выпущено несколько ракет.

"Это была свадьба. А потом появились американские вертолеты и начали стрелять. Это разве демократия и свобода, которую принес нам президент Буш?" - говорит один из соседей.

Вечером американцы выступили с заявлением по поводу этого инцидента. По словам военных, в результате атаки на скопление предполагаемых иностранных наемников погибли около 40 человек. По их словам, не было никаких свидетельств того, что это была свадьба.

В июле 2002 года аналогичный инцидент произошел в Афганистане. Тогда американские самолеты нанесли удар по деревне, где шла свадьба. Погибли 48 человек. Еще 117 были ранены. Гости на свадьбе стали стрелять в воздух неуправляемыми ракетами. Пилоты решили, что огонь ведется по ним, и нанесли удар. Военный трибунал летчиков оправдал.