"Хамас" выходит на мировую арену
Архив NEWSru.com
"Хамас" выходит на мировую арену
 
 
 
"Хамас" выходит на мировую арену
Архив NEWSru.com

Популярность "Хизбаллах" в Палестинской автономии после начала интифады Аль-Аксы неуклонно возрастает, ему удалось создать на Западном берегу и в секторе Газа широкую сеть собственных агентов. Это заставляет "Хамас" (который имеет и политическую власть, и репутацию главного израильского мстителя) нервничать не на шутку, пишет сегодня влиятельный американский журнал Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

Принимая ответные меры, "Хамас" расширяет круг своей деятельности на узкой сцене израильского театра. Как сообщили изданию Time источники в иорданской службе безопасности, некоторое время назад два агента "Хамас" отправились в Афганистан с целью вербовки остатков сети "Аль-Каида", чтобы привлечь их к террористической деятельности в арабском мире. Иорданцы указывают на опасность такого сценария для многих стран Ближнего Востока, особенно в свете того, что постоянно возрастающее число лидеров "Хамас" пришло к выводу: лучший способ нанести удар по Израилю - это атаковать американские объекты в арабских странах. Одним из мест проведения таких атак, отмечают они, станет Ирак, где "Хамас" с легкостью найдет местные группировки, жаждущие поучаствовать в нападениях на оккупационные силы. Как показали теракты, совершенные на прошлой неделе в Саудовской Аравии, предотвратить подобные события очень сложно.

Как отмечает Time, "Хамас" не прекратит атаковать Израиль, пока ему приходится соперничать с "Хизбаллах". С момента вступления в полномочия в прошлом месяце палестинский премьер-министр Абу Мазен (Махмуд Аббас) пытается договориться с "Хамас", но тщетно. И если духовный наставник Шейх Ахмед Яссин по крайней мере готов слушать, большинство хамасовских боссов в секторе Газа называют режим Аббаса "марионеткой" в руках Израиля и США. Оба правительства требуют от Аббаса, который на прошлой неделе встречался с госсекретарем США Колином Пауэллом, арестовать лидеров и агентов "Хамас" в том случае, если переговоры с боевиками так и не увенчаются успехом.

До настоящего момента все шаги Аббаса были очень нерешительными. По словам высокопоставленного израильского чиновника, некоторое время назад людям Аббаса удалось захватить четыре бомбы, которые должны были взорваться в Израиле, однако они не удосужились арестовать террористов, которые готовили эти теракты. "Они нашли эти бомбы, - сообщил чиновник, - но не помешали проведению следующих терактов".