Страны Евросоюза согласовали в субботу вопрос о том, как будут распределены 13 палестинских боевиков
NTV International
Страны Евросоюза согласовали в субботу вопрос о том, как будут распределены 13 палестинских боевиков На условиях "временного проживания" боевиков разделят между несколькими странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны Евросоюза согласовали в субботу вопрос о том, как будут распределены 13 палестинских боевиков
NTV International
 
 
 
На условиях "временного проживания" боевиков разделят между несколькими странами
AP Photo
 
 
 
Операция "переброски" пройдет в ближайшие дни
NTVRU.com
 
 
 
Чуть раньше премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар сообщил, что правительства европейских держав договорились о юридическом статусе боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Испании Жозеп Пик подчеркнул: "Если бы мы ничего не сделали, осада церкви Рождества Христова, возможно, продолжалась бы до сих пор"
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД Израиля со своей стороны заверил европейские страны, что не станет добиваться экстрадиции террористов, совершивших много злодеяний против израильских граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экстрадированным палестинцам не будет позволено свободно перемещаться по территории Европы, где отсутствует жесткий пограничный контроль между странами союза
Архив NTVRU.com

Страны Евросоюза согласовали поздно вечером в субботу вопрос о том, как будут распределены 13 палестинских боевиков, находившихся в осаде Церкви Рождества Христова в Вифлееме, сообщает катарская телестанция Al-Jazeera, сославшись на информацию главы Евросоюза, обязанности которого сейчас выполняет премьер-министр Испании.

Боевики, которые были переправлены в город-курорт Ларнаку на Кипре, "разделятся" на условиях "временного проживания" между странами ЕС следующим образом: на Кипре останется один человек, Финляндия и Португалия примут также по одному палестинцу, в Ирландию и Грецию будут интернированы по 2 человека, в Испании и Италии найдут пристанище по 3 человека. Как сообщают осведомленные источники в представительстве ЕС в Каире, операция "переброски" пройдет в ближайшие дни.

Чуть раньше премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар сообщил, что правительства европейских держав договорились о юридическом статусе боевиков, который будет неукоснительно соблюдаться всеми странами ЕС, принявшими террористов под свое крыло. Вместе с тем, как подчеркнул министр иностранных дел Испании Жозеп Пик, "если бы мы ничего не сделали, осада церкви Рождества Христова, возможно, продолжалась бы до сих пор".

В официальном заявлении также говорится, что палестинцы получат временные право на жительство сроком на один год. Это предложение было внесено итальянской стороной и принято остальными участниками совещания.

МИД Израиля со своей стороны заверил европейские страны, что не станет добиваться экстрадиции террористов, совершивших много злодеяний против израильских граждан.

Вместе с тем руководители европейских стран хотят обеспечить такую ситуацию, при которой экстрадированным палестинцам не будет позволено свободно перемещаться по территории Европы, где отсутствует жесткий пограничный контроль между странами союза, отмечает MIGnews.com.