Билл Клинтон посетил Испанию в рамках своего "лекционного турне", сообщает РИА "Новости". Бывший президент США выступил в пятницу вечером в Мадриде с лекцией на тему: "Общее будущее: глобализация в ХХI веке". Лекция была организована Фондом Рафаэля дель-Пино.

На лекции присутствовали 150 человек - представители политической, экономической и культурной элиты Испании. Пресса на это мероприятие допущена не была. Кроме того, Фонд Рафаэля дель-Пино запретил воспроизведение текста выступления Клинтона на страницах печати.

Как отмечают испанские СМИ, за каждую лекцию экс-президент США получает по 100 тыс. долларов. По этой причине цена входных билетов колеблется в пределах 1,5 тыс. долларов.

С момента, когда Клинтон покинул пост президента США, он на родине почти не был, а разъезжает по всему миру, выступая с лекциями. Это связывается с тем, что из-за расходов на судебное дело по Монике Левински и другим скандальным делам у него накопились долги на сумму более 4 млн. долларов.

Экс-президент США совершает лекционные вояжи один, без своей супруги-сенаторши Хиллари Клинтон. По прибытии в Мадрид экс-президент обедал с председателем правительства Испании Хосе Мариа Аснаром в его резиденции Moncloa, а позже был принят главой испанского государства королем Хуаном Карлосом во дворце Zarzuela.