Северная Корея провела "исторические" испытания нового ракетного двигателя
Reuters
Северная Корея провела "исторические" испытания нового ракетного двигателя
 
 
 
Северная Корея провела "исторические" испытания нового ракетного двигателя
Reuters

КНДР в присутствии лидера страны Ким Чен Ына в воскресенье утром произвела испытание нового ракетного двигателя, передает Reuters со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК. Глава государства выразил уверенность, что прошедшие испытания стали "новым рождением" для ракетной индустрии.

"Ким Чен Ын подчеркнул, что успех этого испытания - это величайшее событие исторической значимости. Он заявил, что весь мир вскоре узнает, какую важность имела сегодняшняя победа", - сообщило ЦТАК.

ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ передает, что Ким Чен Ын лично ознакомился с техническими характеристиками двигателя и отдал распоряжение касательно его подготовки к тестированию. Затем глава КНДР поднялся к наблюдательному пункту и отдал указание начать испытание.

Reuters уточняет, что этот двигатель должен открыть перед Северной Кореей новые возможности в выведении спутников на орбиту. Таким образом, речь, вероятно, идет о двигателе для баллистических ракет дальнего действия.

КНДР в ночь на 6 марта произвела пуск ракет с полигона Тонгчанг-ри, где находится ракетная база. После этих испытаний премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп заявили о дестабилизации обстановки в регионе, и США начали размещать в Южной Корее комплексы THAAD.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на этой неделе заявил, что политика "стратегического терпения" Вашингтона по отношению к КНДР закончилась, и США предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы. Он добавил, что если угроза программы вооружений северокорейских войск повысится "до уровня, который, по нашему мнению, потребует действий, то этот вариант обсуждается".

Глава китайского МИДа Ван И сравнил обстановку на Корейском полуострове с двумя ускоряющимися поездами, идущими навстречу друг другу. И ни один из них не готов уступить дорогу.