В числе жертв нападения на музей в Тунисе, совершенного накануне, оказалась россиянка
Global Look Press
В числе жертв нападения на музей в Тунисе, совершенного накануне, оказалась россиянка Ранее о погибшем гражданина России без указания пола сообщили в круизной компании Costa Cruises
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В числе жертв нападения на музей в Тунисе, совершенного накануне, оказалась россиянка
Global Look Press
 
 
 
Ранее о погибшем гражданина России без указания пола сообщили в круизной компании Costa Cruises
Global Look Press
 
 
 
Нападение на туристов в Тунисе было совершено накануне, в среду, 18 марта
Global Look Press

В числе жертв нападения на музей в Тунисе, совершенного накануне, оказалась россиянка. Эту информацию подтвердили в МИДе России. "МИД России подтвердил, что один погибший россиянин, о котором сообщили итальянцы, - это Галина Потапенко 1962 года рождения, проживавшая до недавнего времени в Италии", - передает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Ранее о погибшем гражданине России без указания пола сообщили в круизной компании Costa Cruises. Туристы с лайнера Costa Crociere вместе оказались на экскурсии в музее "Бардо", когда туда ворвались боевики. "С печалью мы вынуждены сообщить, что пять наших гостей (четыре итальянца и гражданин России) находятся среди жертв ужасной атаки, произошедшей вчера в Тунисе", - говорится в заявлении компании, которое цитирует РИА "Новости". В сообщении отмечается, что еще восемь туристов (семь из Италии и один из России) получили ранения и были госпитализированы.

Ранее говорилось, что в момент нападения в группе иностранных граждан, подвергшихся атаке боевиков, находились две россиянки. Одна из них - Надежда Лукьянова - была ранена и сейчас находится в центральном военном госпитале Туниса. Местонахождение второй, Галины Потапенко, оставалось неизвестным. Обе женщины прибыли в Тунис на итальянском круизном судне и в музее были на групповой экскурсии в рамках круиза.

Нападение на туристов в Тунисе было совершено накануне, в среду, 18 марта. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента Туниса и ворвались в расположенный рядом с ним музей "Бардо", захватив в заложники иностранных туристов. На момент нападения в музее, по разным данным, находились от 100 до 200 посетителей. Во время теракта был убит 21 человек, в том числе 17 туристов, а также сотрудник тунисских спецслужб, водитель автобуса и двое нападавших.

Ранее министр здравоохранения Туниса Саид Аиди подтвердил гибель граждан Австралии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Колумбии, Польши, Франции и Японии. Кроме того, по словам министра, в результате теракта погиб один гражданин Туниса.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Между тем тунисские СМИ сообщили в четверг, что к нападению могли быть причастны боевики из группировки "Окба ибн Нафаа", связанной с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба". Тунисской полиции удалось установить личности террористов, которые были ликвидированы в ходе операции по освобождению заложников. Это Мехди Яиъяуи 1980 года рождения и Джабера Хашнеуи 1994 года рождения.

В настоящий момент полиция продолжает поиск сообщников террористов. ТАСС сообщает, что были задержаны уже девять подозреваемых. "Правоохранительным органам удалось задержать четырех человек, непосредственно связанных с нападением, а также пятерых подозреваемых в связях с этой террористической ячейкой", - заявили в аппарате правительства.

Кроме того, были арестованы два члена семьи одного из боевиков. "Мы задержали отца и сестру террориста Хатема аль-Хашауи", - подчеркнул в беседе с местными СМИ представитель правоохранительных органов, отказавшись при этом уточнить обстоятельства их ареста.

В сложившейся ситуации власти приняли решение стянуть армейские подразделения в наиболее крупные города. Военные будут вести патрулирование и содействовать обеспечению безопасности. Также из-за угрозы теракта в Тунисе перекрыта одна из центральных улиц столицы - авеню Либерте. Местные СМИ не исключают, что угроза взрыва может касаться здания Национального радио. Территория вокруг него оцеплена.