Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал руководство Военно-воздушных сил США, которые за год не смогли отказаться от использования российских ракетных двигателей
Global Look Press
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал руководство Военно-воздушных сил США, которые за год не смогли отказаться от использования российских ракетных двигателей Вопрос с российскими двигателями был поднят в марте прошлого года, когда американская сторона решила изучить целесообразность их дальнейшего использования в свете событий на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал руководство Военно-воздушных сил США, которые за год не смогли отказаться от использования российских ракетных двигателей
Global Look Press
 
 
 
Вопрос с российскими двигателями был поднят в марте прошлого года, когда американская сторона решила изучить целесообразность их дальнейшего использования в свете событий на Украине
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о запусках американских ракет-носителей "Атлас-5", выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, с помощью отечественных двигателей РД-180
Global Look Press

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал руководство Военно-воздушных сил США, которые за год не смогли отказаться от использования российских ракетных двигателей.

"Вместо того чтобы приложить необходимые усилия, в ВВС потратили год, делая очень мало для завершения нашего использования российских ракетных двигателей", - передает слова политика агентство Reuters.

Маккейн также добавил, что ВВС США просто необходимо решить задачу по осуществлению будущих космических пусков без двигателей российского производства.

Вопрос с российскими двигателями был поднят в марте прошлого года, когда американская сторона решила изучить целесообразность их дальнейшего использования в свете событий на Украине. Об этом заявлял министр обороны США Чак Хейгел, выступая в Конгрессе.

Речь идет о запусках американских ракет-носителей "Атлас-5", выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, с помощью отечественных двигателей РД-180.

В ответ на угрозы вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия готова продолжать поставки, но с одним с условием - двигатели не должны использоваться для запуска военных аппаратов.

В мае прошлого года комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план, предусматривающий создание в течение пяти лет двигателя, способного заменить РД-180. Однако затем в Вашингтоне подсчитали, что отказ от российского оборудования обойдется бюджету США в пять миллиардов долларов. К такому выводу пришла группа экспертов во главе с генералом ВВС США в отставке Митчем Митчеллом и бывшим директором NASA, вице-президентом Aerospace Майклом Гриффином, оценившим последствия введения антироссийских санкций по заказу Пентагона.

В минувшую среду, 18 марта, стало известно о том, что ВВС США разработали стратегию, которая позволит положить конец зависимости запусков спутников от российских двигателей.

В рамках этой стратегии к разработке новых ракетных двигателей будут привлечены не менее двух частных компаний, которые получат щедрое финансирование из Пентагона, говорится в документе, опубликованном ВВС. Запуски на новых двигателях, разработанных в США, будут проводиться с 2020 по 2024 год, всего в этот период запланировано осуществление 28 запусков. "Инновационная программа частно-государственного партнерства", как назвал ее помощник секретаря департамента ВВС Уильям Лаплант, должна получить одобрение министерства "в ближайшие недели".