Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации
Global Look Press
Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации
 
 
 
Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации
Global Look Press

Мексиканская полиция штата Мичоакан задержала Мануэля Планкарте (племянника известного наркобарона и одного из лидеров картеля Энрике Планкарте Солиса), предполагаемого члена "Рыцарей ордена тамплиеров". Он подозревается в похищении людей, а также в нелегальной торговле человеческими органами, передает The Guardian.

Уполномоченный по безопасности и комплексному развитию штата Мичоакан Альфредо Кастильо сообщил, что мексиканский наркокартель мог использовать человеческие органы для совершения обрядов, передает РИА "Новости".

"У нас была версия расследования, согласно которой они (наркомафия) использовали человеческие органы, в том числе сердца, для процесса инициации (новых членов картеля), заставляя их съедать эти органы" - сообщил Кастильо.

Недавно в штате Мичоакан полиция арестовала одного из предполагаемых главарей наркокартеля "тамплиеров" Хесуса Васкеса Масиаса, известного также под кличкой Эль Торо (Бык). Мафиозо был пойман в портовом городе Ласаро-Карденас. Вместе с 37-летним Масиасом в руки полиции попали двое его приспешников - Хосе Атилано Гонсалес Валенсия и Педро Сильва Лара

Картель "Рыцари ордена тамплиеров" появился в начале 2011 года, отделившись от картеля "Семья из Мичоакана". Тогда на улицах главных городов Мичоакана одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена. Между "рыцарями" и "семьей" развернулась ожесточенная борьба за сферы влияния, к которой позднее подключились наркокартели "Лос Сетас" и "Новое поколение из Халиско".

В последние месяцы на борьбу с наркомафией встали местные жители, которые создали отряды самообороны и провели несколько вполне успешных операций против преступников.

За последние шесть лет активных криминальных войн между группировками наркомафии в Мексике убито уже 70 тысяч человек.