Пятерых россиян и двух украинцев, перевозивших наркотики, задержали в Гонконге
Hong Kong Police Force
Пятерых россиян и двух украинцев, перевозивших наркотики, задержали в Гонконге
 
 
 
Пятерых россиян и двух украинцев, перевозивших наркотики, задержали в Гонконге
Hong Kong Police Force

Генеральное консульство РФ в Гонконге в среду, 19 марта, подтвердило задержание пятерых россиян по подозрению в транспортировке наркотиков. "Мы подтверждаем эту информацию", - заявил ИТАР-ТАСС сотрудник дипмиссии.

Как сообщала местная газета "Стандард", гонконгские правоохранительные органы еще 15 марта задержали пятерых граждан РФ и двоих украинцев по делу о контрабанде 32 кг героина.

На сухопутном погранпереходе таможенники остановили прибывших из материкового Китая граждан Украины, которые утверждали, что везут якобы порошок для производства мороженого.

Однако экспертиза показала, что речь идет об 11 кг героина высшей очистки. Дальнейшее расследование привело оперативников наркоконтроля в один из хостелов на полуострове Коулун, где были задержаны пятеро россиян, в том числе 52-летняя женщина. У них было изъято еще 21 кг высококачественного героина.

Следователи полагают, что все они являются членами международного наркосиндиката.

Общая стоимость конфискованного порошка оценивается в 3,2 млн долларов.

Напомним, подобный случай произошел в августе 2013 года. Тогда китайская полиция задержала в международном аэропорту Гонконга "Чек-Лап-Кок" молодую гражданку РФ, которую подозревают в контрабанде крупной партии наркотиков. Всего у девушки было изъято 12 килограммов кокаина.

В ноябре 2011 года Китайский суд приговорил к смертной казни с отсрочкой приговора на два года 38-летнюю россиянку Марину Лопатину, обвиняемую в перевозке 2 кг сильнодействующего наркотика из Специального административного района Аомэнь (Макао) в материковую часть КНР.

В июле 2011 года Верховный народный суд КНР приговорил российского гражданина Ильдара Султанова к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку провоза в Китай из Центральной Азии 2,8 кг героина. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были в разное время задержаны и осуждены четыре россиянки. Самая старшая из них - 1951 года рождения. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине.