Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении мэра Севастополя Алексея Чалого, принявшего участие в подписании Договора присоединения города Севастополя к РФ на правах нового субъекта Федерации
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении мэра Севастополя Алексея Чалого, принявшего участие в подписании Договора присоединения города Севастополя к РФ на правах нового субъекта Федерации Подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении мэра Севастополя Алексея Чалого, принявшего участие в подписании Договора присоединения города Севастополя к РФ на правах нового субъекта Федерации
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию
Пресс-служба Президента России

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении мэра Севастополя Алексея Чалого, принявшего участие в подписании Договора о присоединении города Севастополя к РФ на правах нового субъекта Федерации. Народный мэр подозревается в насильственном свержении конституционного строя Украины.

"Нарушая статьи 12, 79 закона Украины "О местном самоуправлении", статьи 14, 15 закона Украины "О выборах депутатов Верховной рады автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" и положения закона Украины "О местных государственных администрациях", гражданин Российской Федерации Чалый Алексей Михайлович объявил себя так называемым народным мэром города Севастополя и избран участниками митинга на должность "председателя Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя", - сообщает пресс-центр СБУ.

Чалый через интернет обратился с просьбой о предоставлении материальной помощи "якобы городу Севастополь". "На самом же деле, как выяснилось, им было организовано поступления на подконтрольные ему расчетные счета благотворительной организации "35-я Береговая батарея" денежных средств на сумму 23,9 млн гривен от резидентов Российской Федерации, с целью финансирования вышеуказанных противоправных действий", - говорится в сообщении.

Алексей Чалый, внук вице-адмирала Василия Чалого, владелец группы "Таврида Электрик" и кандидат технических наук был избран мэром Севастополя в ходе "митинга народной воли", собравшего 20 тысяч человек, напоминают украинские "Вести". После этого на внеочередной сессии Севастопольского городского совета приняли решение не подчиняться новым украинским властям в связи с их нелегитимностью.

Слухи об уголовном преследовании народного мэра возникали и раньше, в частности, в тот момент, когда предыдущий глава администрации Владимир Яцуба подал в отставку, а депутаты горсовета не торопились утверждать Чалого, напоминает "Московский комсомолец".

В упрек предпринимателю ставили и "неправильное" гражданство. 17 марта, после оглашения итогов референдума, Алексей Чалый напомнил депутатам, как давал обещание "защитить город от угроз со стороны националистической киевской власти": "Прошло всего три недели с того момента, как я стоял здесь, мне кажется, что прошло гораздо больше... Если вы помните, я говорил кратенькую речь о том, что постараюсь защитить город и при этом попытаюсь сделать всё это таким образом, чтобы обошлось без жертв. На сегодня я могу сказать, что я свое обещание сдержал. Возвращаясь к тому заседанию, которое было три недели назад, хочу вспомнить, что тогда вопрос моего неправильного гражданства вызвал массу проблем в том числе и среди здесь присутствующих. Хочу повторно спросить: у кого-то остались проблемы в связи с этим?" В ответ депутаты дружно промолчали, пишет севастопольский новостной портал ForPost.

Сбор средств через счета благотворительной организации "35-я береговая батарея", как сообщалось на сайте музейного комплекса, был объявлен для оплаты безотлагательных потребностей города, государственное финансирование которых было прекращено - это уборка города и вывоз мусора, покупка топлива для муниципальной милиции, оплата медикаментов для социально незащищенных слоев населения, охрана и содержание памятников истории и архитектуры.

Счета организации были заморожены по требованию Государственной службы финансового мониторинга Украины. До получения разъяснений и разморозки счетов пожертвования принимались через Благотворительный фонд Святителя Василия Великого и Межрегиональную общественную организацию "Вече". В настоящее время благотворительная акция продолжается.

Благотворительная организация "35-я Береговая батарея" изначально создавалась для оказания поддержки музейному историко-мемориальному комплексу Героическим защитникам Севастополя. Эта бронебашенная батарея была одним из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны главной базы Черноморского флота и Советского Союза. Строительство батареи было начато еще в начале ХХ века во время царской России. В 1941-1942 годах батарея героически участвовала в обороне Севастополя и в декабре 1943 года приказом Народного комиссара ВМФ была исключена из состава Военно-морского лота как погибшая при выполнении боевых задач.