Глава МИД Австралии Джули Бишоп объявила о "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые сыграли ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины"
Global Look Press
Глава МИД Австралии Джули Бишоп объявила о "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые сыграли ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины" Джули Бишоп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Австралии Джули Бишоп объявила о "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые сыграли ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины"
Global Look Press
 
 
 
Джули Бишоп
Global Look Press
 
 
 
Крым, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Глава МИД Австралии Джули Бишоп объявила о "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые сыграли ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины", передает ABC.

"Имена людей, в отношении которых введены финансовые санкции, будут объявлены только после принятия поправок к законодательному акту о правилах введения санкций от 2011 года", - заявила Бишоп. По словам официального представителя МИД, это делается для того, чтобы "избежать риска вывода средств" из Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В разрабатываемом австралийскими властями списке, скорее всего, окажутся имена тех официальных лиц России и Украины, которые попали в санкционный список США, обнародованный 17 марта, отмечает The Australian.

Россельхознадзор очень кстати вводит запрет на ввоз австралийской говядины

Россельхознадзор может запретить ввоз австралийской говядины в Россию. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава ведомства Сергей Данкверт, "в австралийской говядине опять обнаружен тренболон, что говорит о том, что страна не контролирует программу борьбы с этим стимулятором роста, которую они нам продекларировали".

Российская ветинспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе гормональный стимулятор роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции.

Россельхознадзор рассматривает это как невыполнение обязательств, что влечет за собой серьезные последствия, отметил глава ведомства. "Минимальные - закрытие охлажденного мяса, которое мы не успеваем проверять на тренболон, и максимальные - введение полного ограничения на поставки говядины из Австралии", - заключил Данкверт.

Россельхознадзор с 27 января 2014 года уже запретил поставки в Россию субпродуктов крупного рогатого скота из Австралии. Ранее в 2013 году Россельхознадзор обнаружил в австралийской говядине, поступившей от ряда поставщиков, стимулятор роста трендолон, запрещенный в странах Таможенного союза.

Австралия поставляет в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее. В целом объем поставок говядины в Россию в 2013 году составил около 611 тысяч тонн, основными поставщиками выступают страны Латинской Америки - Бразилия, Парагвай и Уругвай.