Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны
Reuters
Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны
Reuters
 
 
 
Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей
Global Look Press
 
 
 
С 15 февраля в Ливии продолжаются выступления против режима Каддафи, правящего в стране более 40 лет
Global Look Press

Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны, основном оплоте противников Муаммара Каддафи, сообщает в субботу со ссылкой на очевидцев агентство Reuters.

Жители Бенгази утверждают, что войска, верные Муаммару Каддафи находятся уже в 20 км от этого города. Однако, по последним данным, верные ливийскому лидеру войска уже вошли в Бенгази. Об этом передает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По уточненной информации, военные силы Каддафи вошли в западную часть города. Повстанческие отряды уже начали покидать свои позиции под напором проправительственных войск. Сообщается также о том, что повстанцы сбили самолет правительственных сил.

Ранее посол США в ООН Сюзан Райс заявила, что войска Каддафи продолжают нарушать перемирие, несмотря на заявления представителей его режима о том, что соблюдают режим прекращения огня. По ее словам, правительственные силы продолжают наступление на форпост оппозиции на востоке страны.

- Эксперт: удары авиации НАТО будут сокрушительны для режима Каддафи

Сам Каддафи назвал в ночь на субботу резолюцию ООН, которая устанавливала запрет на полеты правительственной авиации над территорией страны, "проявлением колониализма".

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ.

Власти Ливии заявили в пятницу о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием ограничительной резолюции ООН. Однако через несколько часов телеканал Al-Jazeera сообщил, что вооруженные формирования Каддафи, подошли на расстояние менее 50 километров к Бенгази.

С 15 февраля в Ливии продолжаются выступления против режима Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Страна фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают повстанцы.