Североамериканская компания Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) обвиняется в передаче секретных военных данных зарубежным странам без соответствующего разрешения
rmico.com
Североамериканская компания Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) обвиняется в передаче секретных военных данных зарубежным странам без соответствующего разрешения В результате в июле 2009 года компания заявила о своем банкротстве. Чтобы выжить и существовать дальше RMI придется выполнить все требования властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Североамериканская компания Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) обвиняется в передаче секретных военных данных зарубежным странам без соответствующего разрешения
rmico.com
 
 
 
В результате в июле 2009 года компания заявила о своем банкротстве. Чтобы выжить и существовать дальше RMI придется выполнить все требования властей
rmico.com
 
 
 
Компания RMI была основана еще в 1957 году и занимается производством линз, оптико-электронных и лазерных систем, в том числе для оборонной и аэрокосмической промышленности
rmico.com

Североамериканская компания Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) обвиняется в передаче секретных военных данных зарубежным странам без соответствующего разрешения. В течение двух с половиной лет с 1 апреля 2005 по осень 2007 года RMI передала готовой технической продукции и информации на 1 млн долларов. Среди клиентов компании оказались такие страны, как Россия, Китай, Южная Корея и Турция, сообщает "Коммерсант".

Из офиса компании были изъяты компьютеры и другие носители информации. Детали заключенных сделок держатся в секрете. Неизвестно, какие именно компоненты ушли за рубеж, с какими целями закупались эти данные у RMI, а также была ли поставлена под угрозу национальная безопасность США.

"Очевидно, что речь идет о технологиях для систем наведения ракет. Что касается тех государств, которым поставляли данные вооружения, то в их списке есть недружественные для США страны. Например, Китай. А очень многие технологии могут поставляться только государствам-союзникам. Может, это была технология, которую вообще нельзя экспортировать", - прокомментировал произошедшее эксперт Института военного анализа Александр Франчихин в интервью газете "Взгляд".

При этом компания активно сотрудничает со следствием с самого начала расследования. Как заявил ее официальный представитель Триша Хеллер, сейчас решается вопрос о том, признает ли руководство фирмы свою вину в суде. Решение должно быть принято в ближайшие 45 дней.

Эксперты в свою очередь считают, что выбора у компании фактически нет. Дела RMI из-за конфликта с федеральными властями резко ухудшились. В 2007 году были наложены ограничения на деятельность фирмы. Если за счет сделок, заключенных ранее, в 2008 году компания смогла получить прибыль в 5,5 млн долларов, то в 2009 году ее доходы упали на 30%. Одновременно с этим кредиторы потребовали возвращения выданных субсидий.

В результате в июле 2009 года компания заявила о своем банкротстве. Чтобы выжить и существовать дальше RMI придется выполнить все требования властей: признать, что закон руководством был нарушен, и выплатить штраф, который составит приблизительно столько же, сколько фирма получила от незаконных сделок.

Компания RMI была основана еще в 1957 году и занимается производством линз, оптико-электронных и лазерных систем, в том числе для оборонной и аэрокосмической промышленности. Ее продукцией пользовались такие компании, как Textron Systems, специализирующаяся на военной технике, а также Lockheed Martin, являющаяся аива- и судостроительной корпорацией. В частности RMI поставляла оборудование для ракет с лазерным наведением, которыми оснащены истребители F-22 Raptor.

Напомним, что в феврале этого года американец китайского происхождения Чан Дунфань был признан виновным в краже секретных документов об американских шаттлах и ракете "Дельта-4" с целью передачи их Пекину. За шпионаж он был приговорен к 15,5 годам лишения свободы. Он стал первым человеком, осужденным по закону о коммерческом шпионаже, принятом в 1996 году.