Президент США намерен удвоить армию Афганистана
whitehouse.gov
Президент США намерен удвоить армию Афганистана Стоит отметить, что за милитаризацию Афганистана ратует и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США намерен удвоить армию Афганистана
whitehouse.gov
 
 
 
Стоит отметить, что за милитаризацию Афганистана ратует и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер
Reuters
 
 
 
Командование сил НАТО направило требование странам-участницам увеличить контингент своих войск на время проведения выборов нового президента Афганистана
defenselink.mil

Президент США Барак Обама рассматривает план по удвоению численности служб безопасности Афганистана. По мнению главы Белого дома, увеличение числа военных и полицейских до 400 тысяч поможет стабилизировать ситуацию в стране, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на The New York Times.

В настоящее время численность армии Афганистана составляет 90 тысяч человек, а полиции - 80 тысяч человек. Как сообщил журналистам представитель Пентагона, не исключено, что уже в ближайшие дни Обама официально одобрит одну из версий этого плана.

Стоит отметить, что за милитаризацию Афганистана ратует и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, однако он предпочитает решать проблемы путем увеличения международных войск. Накануне на пресс-конференции в Кабуле генсек отметил, что для обеспечения безопасности президентских выборов в Афганистане необходимо перебросить еще четыре батальона, то есть около 4 тысяч солдат, передает "Интерфакс".

Как напоминает газета The Washington Post, сейчас военный контингент международных сил в Афганистане насчитывает около 70 тысяч военнослужащих из разных стран мира. США в течение года планируют увеличить численность своих войск в стране еще на 17 тысяч военнослужащих.

Согласно конституции Афганистана, выборы должны были пройти весной этого года, но были перенесены на август из-за плохих погодных условий, а также для того, чтобы дать время иностранным армиям обеспечить необходимый уровень безопасности. Так что дата выборов была перенесена на 20 августа 2009 года.

Командование сил НАТО направило требование странам-участницам увеличить контингент своих войск на время проведения выборов нового президента Афганистана. ФРГ, которая уже направила в Афганистан 3,5 тысяч солдат, со своей стороны подтвердила, что ради выборов увеличит свой контингент на 600 человек.