Япония и Канада в один день признали независимость Косово. Послы Сербии получили указание в течение 48 часов вернуться на родину
The Age
Япония и Канада в один день признали независимость Косово. Послы Сербии получили указание в течение 48 часов вернуться на родину
 
 
 
Япония и Канада в один день признали независимость Косово. Послы Сербии получили указание в течение 48 часов вернуться на родину
The Age

Посол Сербии в Токио Иван Мркич получил указание от своего правительства в течение 48 часов вернуться на родину вслед за объявленным во вторник решением правительства Японии признать независимость Косово. Дипломат, как сообщили осведомленные источники, отзывается для проведения консультаций.

Ранее Сербия объявила, что понизит уровень своих отношений с теми странами, которые пойдут на признание независимости Косово. К настоящему времени это сделали около 30 государств, включая США, Великобританию, Францию, ФРГ.

Объявляя о признании Косово, глава японского МИД Масахико Комура заявил во вторник, что такой шаг внесет вклад в укрепление стабильности на Балканах. Он высказал также надежду на сохранение теплых отношений с Белградом.

"Сербия, - сказал министр, - остается традиционно дружественным нам государством, мы рассчитываем и впредь иметь с ней хорошие отношения".

Япония, как ближайший азиатский союзник США, приняла решение признать Косово в качестве государства фактически сразу же после провозглашения независимости этого края 17 февраля нынешнего года. Однако Токио отложил объявление об этом, опасаясь повредить своим отношениям с Сербией и Россией, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в японском МИД.

Канада тоже признала Косово

Во вторник о своем признании независимости Косово объявила и Канада. В тот же день сербский посол в Оттаве заявил о том, что его отзывают "для консультаций".

В заявлении главы канадского внешнеполитического ведомства Максима Бернье утверждается, что ситуация в Косово "уникальна". "Как ясно указывается в декларации косовского парламента, уникальные обстоятельства, которые привели к независимости Косово, не создают какого-либо прецедента, - сказал он. - В заявлениях других стран, признавших Косово, также подчеркивается эта мысль".

Глава канадского внешнеполитического ведомства приветствовал обязательства властей Косово "гарантировать защиту прав сербов и других меньшинств, включая их право на безопасность", и в этом контексте признал Косово "как новую международную реальность".

Со своей стороны, посол Сербии в Канаде Душан Батакович высказал мнение о том, что это решение может создать проблемы.

"Этот опасный прецедент, конечно же, будет иметь долговременные последствия для многих сепаратистских движений по всему миру", - заявил он, добавив, что в среду утром он вручит представителям канадского правительства официальный протест Сербии и в течение 48 часов будет отозван для консультаций в Белград.