Самый большой в мире пассажирский самолет А-380 успешно завершил свой первый трансатлантический перелет и приземлился сегодня в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди
НТВ
Самый большой в мире пассажирский самолет А-380 успешно завершил свой первый трансатлантический перелет и приземлился сегодня в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди A-380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Стандартная конфигурация А-380 вмещает 555 пассажиров
 
 
 
Самый большой в мире пассажирский самолет А-380 успешно завершил свой первый трансатлантический перелет и приземлился сегодня в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди
НТВ
 
 
 
A-380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Стандартная конфигурация А-380 вмещает 555 пассажиров
НТВ

Самый большой в мире пассажирский самолет А-380 успешно завершил свой первый трансатлантический перелет и приземлился сегодня в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди. Огромному авиалайнеру немецкой авиакомпании Lufthansa, вылетевшему из Франкфурта, потребовалось на перелет примерно 8 часов.

На борту гигантского двухпалубного самолета, длина которого превышает 70 метров, а размах крыльев превосходит ширину футбольного поля, в Нью-Йорк прилетели 519 пассажиров и 23 члена экипажа. Пассажирами дебютного перелета стали сотрудники французской компании Airbus, создавшей этот колоссальный пассажирский лайнер, и немецкой авиакомпании Lufthansa, а также журналисты, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Lufthansa в США Дженса Бишоффа, американцам продемонстрирован самолет, представляющий авиацию 21-го века. Помимо Нью-Йорка самолет побывает в Чикаго и Вашингтоне. Одна из задач этих полетов, поясняют специалисты, заключается в том, чтобы проверить насколько аэропорты этих городов, а именно туда будет летать А-380, готовы к принятию и обслуживанию столь больших самолетов при их полной загруженности пассажирами.

Через пятнадцать минут в международном аэропорту Лос-Анджелеса приземлился другой А-380. Лайнер коснулся посадочной полосы в 09:28 по местному времени (19:28 мск). Он вылетел из французского города Тулуза, где расположена штаб-квартира корпорации Airbus. Полет осуществила австралийская авиакомпания Qantas.

Лос-Анджелес долго добивался права на американскую "премьеру" сверхсовременного авиалайнера, поскольку более 100 компаний из Южной Калифорнии принимало участие в создании лайнера, что принесло экономике штата более 1,5 млрд долларов.

Однако в начале года Airbus объявила о том, что первый самолет приземлится в аэропорту имени Джона Кеннеди. Представители аэропорта в Лос-Анджелесе направили гневное письмо в Тулузу, после чего руководство rорпорации приняло решение направить еще один А-380 и в Калифорнию.

В Лос-Анджелес лайнер прибыл без пассажиров. На его борту летела группа инженеров. Основная задача этого перелета - проведение тестов. Специалисты изучали оптимальные варианты распределения грузов в транспортных отсеках, а в Лос- Анджелесе проведут серию тестов по маневрированию на рулежной дорожке и "пристыковке" самолета к зданию аэропорта через гофрированный коридор - так называемый "рукав".

Что представляет собой "летающий дворец"

A-380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Стандартная конфигурация А-380 вмещает 555 пассажиров. Это на треть больше, чем у ближайшего конкурента - Boeing-747. Более того, полностью заправленный топливом А-380 сможет совершать перелеты на 5% дальше, чем основной конкурент. При этом затраты на одного пассажира будут до 20% ниже, чем у Boeing, утверждают в Airbus. Он способен поднимать в воздух 560 тонн и имеет размах крыльев в 79,3 метра, а длина составляет 73 метра.

На разработку А-380 было потрачено около 10 лет, стоимость всей программы - около 11 млрд евро. По словам разработчиков, самой сложной частью в создании самолета стала проблема сокращения его веса. Это удалось решить за счет применения нового и революционного по своему исполнению композитного материала. Из него сделан фюзеляж и крылья. В результате на 40% А-380 состоит из графита.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А-380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании. Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А-380 на регулярные рейсы.