Канцлер ФРГ и премьер Италии выступили за укрепление структур Евросоюза
Reuters
Канцлер ФРГ и премьер Италии выступили за укрепление структур Евросоюза
 
 
 
Канцлер ФРГ и премьер Италии выступили за укрепление структур Евросоюза
Reuters

Совместное желание Италии и Германии состоит в том, чтобы прийти к общеевропейским выборам 2009 года с новыми усиленными структурами ЕС. Такое заявление сделал сегодня председатель Совета министров Романо Проди на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, прибывшей в Рим с кратким рабочим визитом.

Романо Проди заявил, что испытывает полное доверие к роли ФРГ в осуществлении политики ЕС. Ангела Меркель со своей стороны поддержала предложение Проди о созыве международной конференции по Афганистану, передает ИТАР-ТАСС.

Визит канцлера Германии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, открыл празднование полувекового юбилея подписания Римских соглашений от 25 марта 1957 года, положивших начало европейской интеграции. Главу германского кабинета принял в Квиринальском дворце президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

Вместе с Романо Проди и мэром Рима Вальтером Вельтрони Ангела Меркель посетила столичную мэрию на Капитолийском холме, где развернута юбилейная выставка фотографий и документов. Самый значительный из них - оригинал текста соглашений о ликвидации преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала, подписанных лидерами ФРГ, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

В ближайшее время в столице Италии побывают, в рамках 50-летия Римских соглашений, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.