Президент США Джордж Буш выступит в понедельник с заявлением в связи с четвертой годовщиной начала войны в Ираке. По данным пресс-службы президента США, Буш выступит в Розовом саду Белого дома в 18:30 по московскому времени
Euronews
Президент США Джордж Буш выступит в понедельник с заявлением в связи с четвертой годовщиной начала войны в Ираке. По данным пресс-службы президента США, Буш выступит в Розовом саду Белого дома в 18:30 по московскому времени Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сообщил журналистам, что одной из тем выступления Буша будет критика рассматриваемого сейчас конгрессом США законопроекта об обязательном выводе всех американских боевых частей из Ирака к осени 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш выступит в понедельник с заявлением в связи с четвертой годовщиной начала войны в Ираке. По данным пресс-службы президента США, Буш выступит в Розовом саду Белого дома в 18:30 по московскому времени
Euronews
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сообщил журналистам, что одной из тем выступления Буша будет критика рассматриваемого сейчас конгрессом США законопроекта об обязательном выводе всех американских боевых частей из Ирака к осени 2008 года
RTV International
 
 
 
Сноу предварил выступление президента, заявив, что объявить сейчас точные сроки ухода американских войск из Ирака - значит "отдать победу врагу" и обесценить все те жертвы, которые уже принесены войсками США и их партнерами по международной коалиции
НТВ

Президент США Джордж Буш выступил в понедельник с заявлением в связи с четвертой годовщиной начала войны в Ираке. По его словам, сейчас не время для того, чтобы американские войска покидали Ирак.

"Нам предстоит сделать еще много работы, иракские лидеры также должны продолжать работу для того, чтобы достичь поставленных ими целей", - цитирует "Интерфакс" Джорджа Буша.

По его словам, инициированный недавно новый план обеспечения безопасности в Багдаде даст результаты "через месяцы, но не через дни или недели, особенно учитывая то обстоятельство, что в Ирак пока прибыло меньше половины дополнительных войск".

Буш отметил, что хорошие новости из Ирака к нему также Поступают, однако в детали он вдаваться не стал.

Ранее сообщалось о намерении Буша направить в Ирак дополнительно 21,5 тысячи военнослужащих для обеспечения безопасности Багдада и населенной суннитским большинством провинции Анбар. Против этого плана резко выступают американские демократы, получившие на недавних промежуточных выборах парламентское большинство.

Утром президент США провел очередное заседание Совета национальной безопасности США с участием министров-силовиков, посла США в Багдаде и генерала, командующего коалиционными войсками. Перед выступлением, Буш проведет по закрытой видеосвязи беседу с премьер-министром Иракам Нури аль-Малики, сообщает РИА "Новости".

- Гаагский трибунал не исключает возможности расследования иракской кампании
- Российские правозащитники: попытка США насадить демократию в Ираке силой провалилась
- В Госдуме РФ считают, что план вывода войск США из Ирака должен быть разработан в СБ ООН
- 82% иракцев "потеряли доверие" к коалиционным войскам

Ранее пресс-секретарь Буша Тони Сноу предварил выступление президента, заявив, что объявить сейчас точные сроки ухода американских войск из Ирака - значит "отдать победу врагу" и обесценить все те жертвы, которые уже принесены войсками США и их партнерами по международной коалиции.

Высказывания Сноу были адресованы прежде всего конгрессу США, где находится на рассмотрении проект резолюции, предусматривающей установление конкретных сроков отвода войск. Другими проявлениями растущих в стране антивоенных настроений стали состоявшиеся в выходные дни массовые акции протеста. На просьбу прокомментировать их Сноу ответил, что были и другие, "встречные" акции тех, кто поддерживает курс администрации на победу в Ираке.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США обязаны "завершить начатое дело" в Ираке несмотря на недовольство американцев и иракцев тем, как обстоят дела в стране. "Отдать Ирак в руки убийц и оставить его нестабильным означало бы вызвать невообразимые последствия для региона и нашей безопасности внутри нашей страны", - сказала Райс в понедельник в эфире телекомпании ABC.

Подчеркнув, что сейчас в Ираке действует новое правительство, которое обязалось обеспечить лучшую жизнь для своего народа, госекретарь добавила, что она "первой готова признать, что впереди будут трудные дни". При этом она отметила, что ее собственное отношение к войне в Ираке можно было бы охарактеризовать одним словом - "стойкость".

Между тем, международное сообщество в последнее время довольно критично оценивает успехи коалиционных сил в Ираке.

Гаагский трибунал не исключает возможности расследования иракской кампании

Луис Морено Окампо, генеральный прокурор Международного уголовного суда, базирующегося в Гааге, не исключает возможности расследования в будущем военных преступлений, которые могли быть совершены с момента начала вторжения в Ирак. Однако в настоящий момент, несмотря на множество ходатайств, полученных им за четыре года войны, аргентинский прокурор считает невозможным начало расследования на основании имеющихся данных, пишет El Pais (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В феврале прошлого года тот же прокурор напомнил в своем докладе, что он получил "240 писем как от частных лиц, так и от различных организаций, в которых была выражена озабоченность гибелью людей, происходящей вследствие военных действий в Ираке". Проанализировав ситуацию в свете статута, в особенности ст. 15, требующей "рационального основания для уверенности в том, что было совершено преступление, находящееся в юрисдикции Суда", Морено Окампо пришел к выводу, что "в настоящий момент не следует начинать расследование ситуации в Ираке".

Он также пояснил, что в его полномочия не входит рассмотрение в суде действий "негосударственных деятелей на иракской территории", настаивая, что в свете имеющихся данных нет "разумных свидетельств" того, что коалиционные силы "намеревались полностью или частично истребить какую-либо этническую группу".

Однако Окампо добавил, что этот вывод "может быть пересмотрен в свете новых фактов или доказательств".

Российские правозащитники: попытка США насадить демократию в Ираке силой провалилась

Руководители ведущих российских правозащитных организаций считают, что, спустя 4 года после начала войны в Ираке, лучше с правами человека в этой стране не стало.

Председатель Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что не считает нападение на Ирак "акцией в поддержку прав человека". "Эта война, пусть против самого мерзкого режима, была импульсом не изнутри, а извне. Такое до добра не доводит", - цитирует ее агентство "Интерфакс". "Мне не нравится война в Ираке. Как выяснилось, начали ее, получив ложные сведения о разработке оружия массового уничтожения - все это некрасивая история", - сказала она.

С ней согласен другой правозащитник, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. "Безусловно, при Хусейне в Ираке были вопиющие нарушения прав человека, насилие, но сейчас устанавливать насильственный режим не менее аморально. Война в Ираке - не самая лучшая страница в истории США", - сказал Брод агентству в пятницу. Он напомнил, что оружия массового уничтожения в Ираке так и не нашли, а в результате военной акции США и их союзников "реального обновления страны и появление правовой системы не видно".

По мнению правозащитника, "ощутим заказ на подавление этой страны и выстраивание ее жизни в соответствии с американскими лекалами, что недопустимо". Он также назвал очень серьезной ошибкой казнь Саддама Хусейна, отметив, что за отмену смертной казни как меры наказания выступает весь Евросоюз, введен мораторий на применение смертной казни в России.

В Госдуме РФ считают, что план вывода войск США из Ирака должен быть разработан в СБ ООН

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил в понедельник, что Совет безопасности ООН должен выработать план поэтапного вывода американских войск из Ирака.

"Нужен ясный, просчитанный даже не по месяцам, а по дням, и рассчитанный примерно на полтора-два года, план международного сообщества, предусматривающий передачу всей полноты власти в Ираке легитимным органам этой страны с поэтапным сокращением здесь американского военного присутствия", - сказал он агентству.

Говоря об исполняющейся 20 марта четвертой годовщине присутствия американских войск в Ираке, российский парламентарий заявил, что "четыре года американской силовой акции в Ираке завели ситуацию здесь в полный тупик".

"Проблемы современного Ирака значительно сложнее, чем их двухмерное и примитивное восприятие Вашингтоном. До тех пор, пока Ирак будет находиться под иностранной оккупацией, пока сами иракцы будут фактически лишены возможности самостоятельно, без оглядки на Вашингтон, управлять своей страной, никакой речи о полном восстановлении суверенитета этой страны не будет, а без суверенитета невозможно и решение существующих проблем", - подчеркнул Косачев.

Напомним, что за установление четких сроков вывода иностранных войск из Ирака высказался в понедельник МИД РФ. Российская сторона заявила о том, что в сложившейся ситуации в стране особенно важно не допускать шагов, ведущих к дальнейшему расколу общества. "Способствовать этому, на наш взгляд, могло бы и определение временных рамок пребывания в Ираке Многонациональных сил", - говорится в сообщении.

82% иракцев "потеряли доверие" к коалиционным войскам

Напомним также, что по данным опроса проведенного в Ираке телекомпаниями BBC и ABC, 82% иракцев "потеряли доверие" к иностранным войскам, действующим на территории страны. При этом 78% опрошенных иракцев выступают против присутствия на территории страны иностранных войск. А половина респондентов считает, что нападения на подразделения коалиционных сил "допустимы".

В США также проведен похожий опрос. По этим данным, в правильности войны в Ираке уверены сейчас лишь 35% американцев, тогда как на момент ее начала в марте 2003 года таковых было 83%.