Саакашвили наградит грузинских депутатов, депортированных из Белоруссии
AP Photo
Саакашвили наградит грузинских депутатов, депортированных из Белоруссии
 
 
 
Саакашвили наградит грузинских депутатов, депортированных из Белоруссии
AP Photo

Президент Грузии Михаил Саакашвили гордится депортированными из Минска грузинскими депутатами, которые в составе международной миссии ОБСЕ должны были осуществлять наблюдение за президентскими выборами в Белоруссии.

"Я горжусь вашими действиями, так как ни один из вас, несмотря на давление, не сломался", - заявил Саакашвили вечером в воскресенье на встрече с группой грузинских депутатов. При этом глава Грузии отметил, что "силы, которые вас задержали, борются с нами на нашей территории".

Ставшие участниками инцидента депутаты сообщили, в свою очередь, президенту, что "находясь в заключении в минском аэропорту", они по пять раз в день пели гимн Грузии. Саакашвили это понравилось, и он пообещал наградить депутатов медалями. Как сообщалось ранее, девять депутатов парламента Грузии в составе международных наблюдателей ОБСЕ 16 марта вылетели в Минск, однако белорусские власти не впустили грузинских парламентариев на территорию страны.

Запрет на въезд грузинских депутатов в Белоруссию власти республики объяснили действующим постановлением правительства, определяющим правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики. Как пояснил "Интерфаксу" представитель Госкомитета пограничных войск Белоруссии, сославшись на один из пунктов указанного правила, "органы, принимавшие решение об отказе во въезде в Белоруссию, не обязаны информировать иностранцев о причинах и основаниях принятого решения".

Комментируя факт задержания в аэропорту Минска нескольких наблюдателей из Грузии, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что "задержанные в аэропорту Минска граждане Грузии не являлись наблюдателями". "Наблюдателями, согласно белорусскому законодательству, могут быть лишь лица, получившие соответствующую аккредитацию", - пояснил министр.

Между тем, один из задержанных депутатов Давид Киркитадзе сообщил журналистам: "Нас допрашивали представители белорусских спецслужб в качестве свидетелей по делу об организации в ходе президентских выборов в Белоруссии террористических актов, якобы спланированных гражданами Грузии, в частности, председателем комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе".

По словам также депортированного из Минска депутата Бидзины Брегадзе, представители белорусских спецслужб предъявили "абсурдное" обвинение о подложных паспортах задержанных грузинских парламентариев.