Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке
Reuters
Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Антивоенная демонстрация в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Антивоенная демонстрация в Лос-Анджелесе
Reuters

Многотысячные демонстрации протеста, приуроченные к третьей годовщине войны в Ираке, прошли в Калифорнии. В лос-анджелесском районе Голливуд акцию протеста возглавили кинозвезды –Пол Хэггис и актеры Мартин Шин, Мария Белло и Лаура Дерн.

"Мы завязли там, и выхода пока не видно, - так охарактеризовал ситуацию в Ираке Хэггис, только что ставший обладателем "Оскара" за фильм "Столкновение". - Нам лгут, и я считаю, что американцы должны подняться и высказать свое мнение".

"Мы хотим положить конец этой безумной войне и начать тратить деньги там, где это необходимо, например, на помощь людям, пострадавшим от урагана "Катрина", - заявил Марсиал Гуэрра, представитель коалиции A.N.S.W.E.R - организатора акции. - Деньги надо расходовать на нужды людей, а не на военную машину".

Коалиция также организовала "Марш калифорнийцев за мир", участники которого идут от границы с Мексикой до Сан-Франциско и которые присоединились к демонстрации в Голливуде.

Всего же в акции в Голливуде приняли участие тысячи человек, многие из которых облачились в черные майки с надписью: "2300 погибших - сколько еще?". Отдельная манифестация прошла в Лос-Анджелесе в парке Мак-Артур, где ее участники расставили на земле тысячи пар армейских ботинок по числу солдат, погибших в Ираке.

Многотысячная демонстрация прошла и в Сан-Франциско под лозунгом: "Вернуть войска домой! Конец колониальной оккупации!". По словам одного из ее координаторов Рэйчел Херефорд, люди выходят на улицы, потому что "растет недовольство тем, на что расходуются деньги налогоплательщиков". Многие демонстранты несли плакаты, призывающие к импичменту президента Буша, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство американцев против войны в Ираке

Подавляющее большинство американцев не одобряет того, как президент США Джордж Буш осуществляет политику в отношении Ирака. Об этом свидетельствуют обнародованные в субботу данные опроса, проводившегося по заказу еженедельника Newsweek.

65 процентов респондентов заявили, что они считают неправильными действия главы Белого дома в отношении Ирака, и только 29 процентов опрошенных согласны с политикой президента.

Негативное отношение жителей США к происходящему в Ираке отрицательно сказывается на уровне популярности главы государства. Так, работой Буша на президентском посту, согласно данным нынешнего опроса, удовлетворены лишь 36 процентов респондентов. Показательно, что все проводившиеся в последнее время разными организациями опросы демонстрируют практически одинаковые и неутешительные для президента США результаты.

В опросе еженедельника Newsweek, проводившемся с 16-17 марта, приняли участие более тысячи совершеннолетних американцев.

Буш упорствует: "Америка не оставит Ирак террористам”

Несмотря на резкое обострение ситуации в Ираке, лидеры этой арабской страны уверенно движутся к созданию правительства национального единства. Это утверждал в традиционном субботнем радиообращении к согражданам президент США Джордж Буш.

"Я воодушевлен тем, что политические лидеры Ирака устойчиво движутся к формированию правительства единства, несмотря на недавнюю вспышку насилия, - заявил хозяин Белого дома. - Наш посол в Ираке Залмай Халилзад докладывает, что насилие заставляет этих лидеров с удвоенной энергией приступить как можно скорее к формированию правительства национального единства".

В связи с этим Буш призвал руководителей в Багдаде преодолеть имеющиеся между ними разногласия на политической и религиозной почве, чтобы общими усилиями сформировать правительство, которое "будет противостоять террористической угрозе и пользоваться доверием всего иракского народа".

Напомнив, что в воскресенье отмечается третья годовщина начала нынешней операции в зоне Персидского залива, глава администрации США вновь выразил уверенность в правильности своего решения свергнуть режим Саддама Хусейна. Это привело к укреплению безопасности "Америки и мира в целом", полагает Буш.

Он также в очередной раз подтвердил, что Соединенные Штаты не уйдут из Ирака, не добившись "полной победы". "Америка не оставит Ирак террористам, которые вновь стремятся атаковать нас. Мы выполним свою миссию", - сказал президент.