Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета
AP Photo/Itsuo Inouye
Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета Прежде чем принять решение о возвращении за стол переговоров, Пхеньян настаивает на том, чтобы Кондолиза Райс принесла официальные извинения за то, что ранее назвала КНДР "форпостом тирании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета
AP Photo/Itsuo Inouye
 
 
 
Прежде чем принять решение о возвращении за стол переговоров, Пхеньян настаивает на том, чтобы Кондолиза Райс принесла официальные извинения за то, что ранее назвала КНДР "форпостом тирании"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2002 года на трех раундах переговоров по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы КНДР США, России, обеим Кореям, Японии и Китаю так и не удалось достичь каких-либо значимых результатов
Архив NEWSru.com

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета, она сказала: "Северная Корея должна немедленно вернуться к шестисторонним переговорам, если она действительно всерьез намерена продвигаться вперед по совместно разработанному нами пути", сообщает РИА "Новости".

Прежде чем принять решение о возвращении за стол переговоров, Пхеньян настаивает на том, чтобы Кондолиза Райс принесла официальные извинения за то, что ранее назвала КНДР "форпостом тирании".

С 2002 года на трех раундах переговоров по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы КНДР США, России, обеим Кореям, Японии и Китаю так и не удалось достичь каких-либо значимых результатов.

США настаивают на уничтожении ядерного оружия Северной Кореи независимо от того, какое будет достигнуто соглашение, а Пхеньян, в свою очередь, утверждает, что этот арсенал необходим для защиты от возможного нападения со стороны США.

КНДР необходимо "сделать стратегический выбор и отказаться от разработки своей ядерной программы", указала накануне госсекретарь. Она отметила, что Вашингтон не имеет планов нападения на Северную Корею, и "готов совместно с другими участниками шестистороннего процесса предложить Пхеньяну гарантии безопасности при условии отказа от ядерной программы".

Райс призвала Южную Корею, Японию и Китай приложить больше усилий для возвращения Северной Кореи за стол переговоров. В субботу состоятся переговоры американского госсекретаря с министром иностранных дел Нобутакой Матимурой и премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.

Перед прибытием на Дальний Восток Кондолиза Райс посетила с краткими визитами Пакистан, Афганистан и Индию.