Правительство ФРГ потребовало, чтобы четыре иракских дипломата "срочно покинули" Германию
Архив NEWSru.com
Правительство ФРГ потребовало, чтобы четыре иракских дипломата "срочно покинули" Германию
 
 
 
Правительство ФРГ потребовало, чтобы четыре иракских дипломата "срочно покинули" Германию
Архив NEWSru.com

Правительство ФРГ потребовало в среду, чтобы четыре иракских дипломата "срочно покинули" Германию.

Поясняя такое решение, представитель МИД ФРГ заявил в среду в Берлине, что "основанием для этого являются наши собственные данные об их (дипломатов) деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие СМИ.

Иракские дипломаты высланы из ряда стран

Напомним, в конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. При этом американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке.

Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии, Финляндии и Таиланда. Бельгия отказалась выполнить требование США, а Индия не успела - Багдад отозвал своего посла сам.

США попросили и Россию выслать иракских дипломатов в рамках операции "Близкий горизонт"

Как сообщалось ранее, США обратились к Москве с просьбой выдать им или выслать из страны ряд иракских граждан, живущих в России, в том числе сотрудников димпмиссии, или, в крайнем случае, организовать за ними постоянное наблюдение - на том основании, что в случае войны те могут принять участие в организации терактов.

Один из американских дипломатов заявил, что в России "есть люди, которых, по нашему мнению, было бы лучше выдворить из страны; по крайней мере, властям следовало бы организовать за ними постоянное наблюдение". И добавил, что российские спецслужбы проявили готовность к сотрудничеству.

МИД России заявил, что Москва отвергает просьбу Вашингтона выслать сотрудников иракской дипмиссии

Российская сторона считает просьбу США о высылке некоторых сотрудников иракской дипломатической миссии неприемлемой, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

В МИДе подтвердили, что получили такое обращение американской стороны, которое было разослано всем странам. "В МИД России считают такую просьбу неприемлемой, и, разумеется, на такой шаг российская сторона не пойдет", - подчеркнули в МИД РФ.

Справка

Основанием для проведения операции "Близкий горизонт" стали предположения США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом.

Напомним, что аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.