Sony представила нового человекообразного робота
Yahoo!
Sony представила нового человекообразного робота Главная особенность нынешней передовой японской разработки - это глаза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Sony представила нового человекообразного робота
Yahoo!
 
 
 
Главная особенность нынешней передовой японской разработки - это глаза
Yahoo!
 
 
 
Робот способен обходить препятствия
Yahoo!

Японская Sony представила свою новую разработку - человекообразного робота. Он действительно пытается быть похожим на человека. По уверениям очевидцев, у него не только есть руки, ноги и голова, но и умение вполне пристойно использовать их по назначению. Передвигается он хотя и медленно, но очень уверенно, отмечает "Эхо Москвы". Однако, кроме этого, робот умеет также плясать под "диско" и даже что-то при этом напевать.

Впрочем, главная особенность нынешней передовой японской разработки - это глаза. В специальные отверстия вмонтированы две небольшие камеры, которые передают изображение в мозг робота. Он, благодаря этому, способен обходить препятствия и вообще очень продвинулся по сравнению с первой коммерческой разработкой Sony - роботом-собакой Aibo, которая будучи оснащенной лишь одной камерой, зачастую путала рисунок на ковре с деталью интерьера. При этом SDR-4X запоминает людей, которых когда-либо видел, и, как говорят разработчики, знает 60 тысяч слов (активный словарный запас среднего человека составляет всего 4 тысячи слов, так что робота вполне можно назвать эрудитом). Все это дает возможность новой разработке Sony вполне осознанно общаться.

Ожидается, что SDR-4X появится в продаже менее чем через месяц. О цене новинки пока ничего не сообщается, но АР предполагает, что стоить он будет не меньше хорошего автомобиля.