Палата общин британского парламента проголосовала за запрещение охоты на лис
Архив NTVRU.com
Палата общин британского парламента проголосовала за запрещение охоты на лис Парламент и защитники прав животных настроены решительно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата общин британского парламента проголосовала за запрещение охоты на лис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламент и защитники прав животных настроены решительно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционный спорт английских джентльменов, охота на лис, переживает свои последние дни
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году лорды и пэры высказались против запрещения охоты с собаками
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, правительство находится на стороне противников охоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В середине февраля шотландский парламент большинством голосов одобрил законопроект, налагающий запрет на эту многовековую традицию
Архив NTVRU.com

Нижняя палата британского парламента - палата общин проголосовала поздно вечером в понедельник за запрещение псовой охоты, передает РИА "Новости".

Традиционное развлечение английских джентльменов, охота на лис, переживает свои последние дни. Парламент и защитники прав животных настроены решительно и заявляют, что жестокой потехе не место в ХХI веке.

Мнение парламентариев по этому вопросу может привести к искоренению сложившейся в Великобритании многовековой традиции охотиться с собаками на лис. Активисты борьбы за права животных многие годы уже твердят о жестокости этого вида развлечения. До сих пор этот, по выражению "зеленых", "кровавый спорт" является частью жизни многих состоятельных и титулованных британцев.

Однако в связи с запрещением этого вида спорта встанет угроза безработицы для нескольких сотен тысяч британцев, занятых в индустрии, обслуживающей псовую охоту на лис.

В свою очередь сторонники охоты на лис, в том числе и некоторые члены британской королевской семьи, утверждают, что запрет на охоту является нарушением гражданских свобод. Они также заявляют, что охота на лис необходима для контроля над их поголовьем.

Мнение всего парламентского корпуса, возможно, станет известно во вторник, когда этот же вопрос будет обсуждаться в верхней палате - палате лордов.

Во время обсуждения этого вопроса в прошлом году лорды и пэры высказались против запрещения охоты с собаками. Как они поступят на этот раз, пока неизвестно. Тем не менее многие наблюдатели полагают, что палата лордов останется на прежних позициях и не будет выступать против такой интересной для джентльменов забавы.

В этом случае может возникнуть необходимость нового раунда дебатов в палате общин по этой теме. Хотя, как считают наблюдатели, правительство, которое, по некоторым данным, находится на стороне противников охоты, может попытаться найти компромиссный вариант, например, введение ее лицензирования, или попытается провести законопроект через параламент, проигнорировав мнение о нем членов верхней палаты.

В середине февраля шотландский парламент большинством голосов одобрил законопроект, налагающий запрет на эту многовековую традицию. За принятие законопроекта проголосовали 83 парламентария, против √ 36. Таким образом, Шотландия стала первым регионом Великобритании, в которой запрещена охота на лис.

Между тем в конце декабря прошлого года тысячи манифестантов вышли на улицы Эдинбурга. Шотландцы протестовали против запрета охоты на лис и земельной реформы. Они считают, что эти инициативы правительства Великобритании противоречат местным традициям и могут уничтожить мелкие города и деревни Шотландии, где охота на лис имеет многовековую историю и является основой местной экономики.