У Джорджа Буша появилось новое любимое слово - "потрясающий"
Архив NTVRU.com
У Джорджа Буша появилось новое любимое слово - "потрясающий" В Америке уже почти не осталось вещей или явлений, с легкой руки президента не обладающих "потрясающими свойствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Джорджа Буша появилось новое любимое слово - "потрясающий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Америке уже почти не осталось вещей или явлений, с легкой руки президента не обладающих "потрясающими свойствами"
Yahoo!
 
 
 
"Лора, - рассказал Буш о своей жене, - потрясающая, потрясающая жена и Первая леди"
Архив NTVRU.com

У президента США появилось новое любимое словечко fabulous √ "потрясающий". Как отмечает ВВС, в Америке уже почти не осталось вещей или явлений, с легкой руки президента не обладающих "потрясающими свойствами".

За последние недели американцы узнали, что состояние дел в отечестве - потрясающее. Что американские военные - потрясающие. Что Техас и Аляска - потрясающие штаты, что сенатор-демократ Тед Кеннеди - потрясающий сенатор, что бейсбол - потрясающая игра. "Спасибо, - заявил Буш министру обороны Рамсфелду. - Вы потрясающе работаете". "Лора, - рассказал Буш о своей жене, - потрясающая, потрясающая жена и Первая леди".

Однако техасцы, губернатором которых когда-то был Джордж Буш, волнуются. Потрясенный техасец - мертвый техасец, считают они. Местные аналитики указывают, что в бытность губернатором Техаса Бушу и в голову не приходило использовать такие слова, отмечает корреспондент ВВС. Местные жители боятся, что слово "потрясающе" закралось в президентский лексикон из-за общения в вашингтонских кругах. Избиратель нервничает, а это для любого политика - дурной знак.

Как отмечает The New York Times, в пристрастиях президентов к определенным словам нет ничего нового. Так экс-президент США Билл Клинтон испытывал тягу к словосочетанию "большое дело", которое было им произнесено 75 раз по различным поводам в период с января 1993 по май 1996 года. Этим словосочетанием он обозначал все что угодно, начиная от законопроекта об обвинительных актах и заканчивая популяцией оленей в Арканзасе. В настоящее время чрезмерное красноречие Клинтона приводят как пример речи президента, говорящего слишком много по разным поводам, но не способного при этом отделить важное от неважного.

У экс-президента США Рональда Рейгана тоже были свои слова любимцы. "Простите меня, но", - обычно повторял он. Гениальная джентльменская фигура опровержения, предварявшая мысль, которая выражалась непосредственно за ней.

"Простите меня, - сказал Рейган о кандидатах-демократах предвыборной кампании образца 1984 года, - но их новый "реализм", похоже, начинается прямо там, где заканчиваются их старые идеи".

Или по другому поводу: "Простите меня, но чем судить по документам тех, кто философски и конституционно противостоит тому, что мы делаем, лучше о размере дефицита государственного бюджета в 1989 году узнать у астрологов"

По мнению Джесси Шайдлоуэра, главного редактора раздела Оксфордского словаря английского языка, посвященного Северной Америке, каждому человеку свойственны "идеолектические" модели (индивидуальный набор слов - прим. пер.), которые отличают его речь.

"Каждый человек говорит на своем собственном диалекте, который представляет собой особый язык, несущий на себе печать определенной местности и социального статуса, - говорит он. - Идеолект человека, например, охватывает произношение, словарный запас, грамматику, тон и скорость речи. Идеолекты президентов, по его словам, просто более заметны".

Интересно также, что Буш чаще использует слово "потрясающий", находясь за пределами Вашингтона или на мероприятиях, на которых он читает речь по карточкам, а не следует написанному тексту, перед страстно обожающей его толпой.