Британские морские пехотинцы окажут содействие в ликвидации террористов "Аль-Каиды", выживших после американских ударов
Архив NTVRU.com
Британские морские пехотинцы окажут содействие в ликвидации террористов "Аль-Каиды", выживших после американских ударов В ходе операции в Тора-Бора так и не удалось обнаружить Усаму бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские морские пехотинцы окажут содействие в ликвидации террористов "Аль-Каиды", выживших после американских ударов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе операции в Тора-Бора так и не удалось обнаружить Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевой группе может быть поручена задача найти и захватить муллу Омара
Архив NTVRU.com
 
 
 
США решили обратиться за помощью к британской морской пехоте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Морская британская пехота отправлена на поиск муллы Омара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Великобритании Джефф Хун
Архив NTVRU.com

Великобритания направляет боевую группу в составе 1700 морских пехотинцев для поиска бывшего лидера Талибана муллы Омара. Британские морские пехотинцы окажут также содействие в ликвидации террористов "Аль-Каиды", выживших после американских ударов.

Как сообщил в понедельник министр обороны Джефф Хун, это будет самый крупный британский контингент, принимающий участие в боевых действиях со времен войны в Персидском заливе, пишет сегодня газета The Times.

Источники в министерстве обороны подтвердили, что боевой группе может быть поручена задача найти и захватить муллу Омара, который покинул Кандагар и, как до сих пор считают, скрывается где-то к северу от этого города.

Решение США обратиться за помощью к британской морской пехоте свидетельствует о том, что глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс хочет теперь попытаться использовать новую тактику в борьбе с муллой Омаром и другими боевиками "Талибана" и "Аль-Каиды". Соответствующий запрос пришел из Госдепартамента США в прошлую пятницу.

Ожидается, что предстоящая наступательная операция британских войск под кодовым наименованием "Jacana" (по названию маленькой тропической болотной птички с длинными ногами) продлится три месяца, хотя морские пехотинцы, скорее всего, будут участвовать в нынешних боевых действиях максимум 30 дней. Они будут готовы приступить к выполнению своей задачи к середине апреля.

Хун предупредил парламентариев, что операция может привести к жертвам. "Важно, чтобы палата общин не питала иллюзий по поводу возможного развития событий. Эти войска развертываются в Афганистане для участия в боевых действиях. Они будут рисковать своей жизнью. Они будут выполнять свою задачу в трудных условиях местности против опасного врага. Они могут понести потери", - отметил он.

Пехотинцы 45-й десантно-диверсионной части морской пехоты будут вооружены шестью высокоэффективными и точными 105-миллиметровыми легкими гаубицами. Такого вооружения нет даже в американских войск. Кроме того, морские пехотинцы будут оснащены средствами ведения наземной разведки в дополнение к американским спутникам и воздушным средствам разведки.

По словам источников в министерстве обороны, в 45-й десантно-диверсионной части морской пехоты, базирующейся в Арброте, есть необходимые американцам специалисты по ведению боевых действий в суровых погодных условиях.

После операции в Тора-Боре, в которой принимали участие американские и афганские войска, и операции "Анаконда" с участием войск США, Афганистана и других стран коалиции, в первую очередь, Канады и Франции, британские войска теперь переложат на себя часть тягот войны с терроризмом.

В ходе операции в Тора-Боре так и не удалось обнаружить Усаму бен Ладена; кроме того, по ошибке было уничтожено большое количество дружественных афганцев. Во время операции "Анаконда" предположительно было уничтожено более 600 террористов, однако трупов было найдено очень мало. Новая операция, в которой примут участие британцы, призвана окончательно покончить с "Аль-Каидой".

Полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.