Контролируемый полет российской орбитальной станции "Мир" к Земле и падение ее фрагментов в Тихий океан можно будет увидеть в интернете через четыре часа после затопления.

Съемки исторического спуска станции, которая 15 лет проработала на орбите, будут вестись с пассажирского самолета, зафрахтованного американским предпринимателем Ричардом Ситроном.

При финансовой поддержке компании America Оnline он нанял авиалайнер, который будет двигаться параллельно траектории снижения "Мира".

"Приступив к разработке этого проекта, - рассказал журналистам Ситрон, - я был удивлен тем, что никто не намерен следить за возвращением станции, а ведь это будет самым впечатляющим событием со времен падения Тунгусского метеорита на Землю в 1908 году".

Стоимость билета на самолет, с которого будет вестись наблюдение, колеблется от 5 до 10 тыс. долларов, в зависимости от места. Число ученых и просто любопытствующих на борту составит 120 человек.

Спонсоры предприятия поначалу хотели вести прямую телетрансляцию падения "Мира", однако выяснилось, что это невозможно по техническим причинам.

Самолет будет находиться на расстоянии 400 миль от снижающейся станции. Шансы увидеть что-либо с поверхности Земли ничтожны. Жители всей планеты смогут наблюдать за событием спустя четыре часа после затопления станции. Самолет, согласно расчетам, приземлится через два часа после падения "Мира", и еще два часа потребуется для подготовки отснятого материала к эфиру.