В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
A.Savin / wikipedia.org
В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
 
 
 
В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
A.Savin / wikipedia.org

Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, доктор технических наук Сергей Хрущев умер в США в возрасте 84 лет. Об этом РБК сообщила внучка бывшего советского лидера Нина Хрущева.

Нина Хрущева подтвердила факт смерти отца, уточнив, что он умер в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Обстоятельства его смерти и дата похорон пока не называются.

Сергей Хрущев родился в Москве в 1935 году, а в 1959 году сопровождал своего отца в поездке по США. В СССР он был конструктором в ОКБ Челомея - занимался разработкой крылатых и баллистических ракет, а также участвовал в создании систем приземления космических кораблей. В 1963 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда, являлся лауреатом Ленинской премии. После отставки отца редактировал книгу его воспоминаний, и переправил ее для издания за границу.

В 1991 году доктор технических наук переехал в США, где читал лекции по истории холодной войны в Брауновском университете в Провиденсе (штат Род-Айленд). Впоследствии он получил гражданство США, где проживал до самой смерти. Он также выпустил книги "Пенсионер союзного значения" и "Рождение сверхдержавы", посвященные хрущевскому времени, и стал одним из сценаристов фильма "Серые волки" об антихрущевском заговоре 1964 года.

В 2017 году Сергей Хрущев прокомментировал решение отца передать Крым Украинской ССР в 1954 году. По его словам, оно было продиктовано не политическими, а экономическими соображениями. Сергей Хрущев утверждал, что за присоединения полуострова к Украине выступал Госплан, который объяснял это необходимостью строительства Северо-Крымского канала под одним юридическим лицом.