США и Южная Корея отменили запланированные на август военные учения
Reuters
США и Южная Корея отменили запланированные на август военные учения
 
 
 
США и Южная Корея отменили запланированные на август военные учения
Reuters

США и Южная Корея договорились отложить запланированные на август совместные военные учения Ulchi Freedom Guarian на Корейском полуострове. Об этом, как передает ТАСС, во вторник утром сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейское Министерство обороны.

"В результате тесного сотрудничества Южная Корея и США решили отложить все мероприятия по планированию военных учений Ulchi Freedom Guarian, которые должны были пройти в августе", - заявили в военном ведомстве.

Об отмене учений одновременно сообщила и пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. "Переговоры на этот счет на данном этапе продолжаются. Пока Северная Корея продолжает действовать добросовестно, как мы видели это в Сингапуре, мы ожидаем, что эти вещи будут находиться на паузе", - сказала она.

Ранее американский президент Дональд Трамп, вдохновленный благоприятным исходом переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, объявил о том, что США прекратят совместные с Сеулом провокационные и крайне затратные военные учения.

"Эти учения очень дорогие, а мы оплачиваем большинство из них. В нынешних обстоятельствах, когда мы ведем переговоры... Я думаю, теперь нецелесообразно проводить такие учения", - подчеркнул глава государства. Отметим, что Пхеньян неоднократно называл эти маневры "репетицией вторжения".

12 июня Трамп и Ким Чен Ын подписали в Сингапуре соглашение, согласно которому КНДР берет на себя обязательства провести денуклеаризацию и обеспечить мир на Корейском полуострове. Ожидается, что в скором времени КНДР разрушит свой полигон для тестирования ядерного вооружения.

Состоявшийся саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына - это первая в истории встреча лидеров США и КНДР. Формально КНДР и США находятся в состоянии войны после окончания военного конфликта в Корее 1950 - 1953 годов, который завершился подписанием соглашения о перемирии.