Немецкие СМИ узнали о возможном изгнании всех российских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
Немецкие СМИ узнали о возможном изгнании всех российских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дополнительные меры будут обсуждаться на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие СМИ узнали о возможном изгнании всех российских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
 
 
 
Дополнительные меры будут обсуждаться на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня
Global Look Press
 
 
 
После дисквалификации, наложенной на национальную федерацию, российсим легкоатлетам уже рекомендовали выступать под флагами других стран
Global Look Press

Немецкие СМИ узнали о возможном изгнании всех российских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро. По данным Spiegel, дополнительные меры будут обсуждаться на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня. Ранее о такой возможности уже упоминал глава МОК Томас Бах.

Информацию об обсуждении на саммите дальнейших санкций в отношении России Spiegel подтвердили анонимные участники встречи, среди которых функционеры МОК и председатели национальных олимпийских комитетов, в том числе Александр Жуков от России. Ожидается, что он будет под огнем критики. По данным Spiegel, ужесточение может коснуться отдельных видов спорта, помимо легкой атлетики, а в худшем случае - и всей команды России. После дисквалификации, наложенной на национальную федерацию, российским легкоатлетам уже рекомендовали выступать под флагами других стран.

Spiegel отмечает, что повестку дня саммита должен утвердить президент МОК Томас Бах. Источники издания утверждают, что предварительно он обсудит ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, с которым поддерживает дружеские отношения.

МОК накануне поддержал решение Международной федерации легкоатлетических ассоциаций об отстранении российских легкоатлетов.

Томас Бах в статье для другой немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung накануне обрисовал возможные варианты развития событий: "Участие всех российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де Жанейро в 2016 году зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по Сочи-2014. Если будут доказательства организованной и государственной допинг-программы, которая затрагивает многие виды спорта, то международным спортивным федерациям и МОК придется принять трудные решения, связанные с коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью".

Глава МОК также призывает подумать о том, может ли в "зараженных" федерациях по-прежнему действовать презумпция невиновности для спортсменов и можно ли перенести на них бремя доказывания своей "чистоты".

Новое расследование вызвано обвинениями в адрес России, выдвинутыми бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в интервью газете The New York Times. После отставки Родченков бежал в США, как он объясняет, опасаясь за свою жизнь. Накануне Следственный комитет России возбудил против него дело, обвиняя в превышении полномочий в связи с массовым уничтожением допинговых проб спортсменов.

В интервью Родченков рассказывал, что полтора десятка призеров зимних Игр-2014, включая олимпийских чемпионов, были участниками так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне, чтобы обеспечить победу россиянам на домашней Олимпиаде. Он утверждал, что лично давал олимпийцам с их ведома в алкогольном коктейле смесь из трех запрещенных препаратов собственного изобретения. Он также активно участвовал в подмене проб призеров через дырку в стене своей лаборатории. В Министерстве спорта РФ эти обвинения назвали абсурдными и пригрозили изданию судебным иском, но не исключили проведения внутреннего расследования при появлении серьезных доказательств.

Мутко: это происки недоброжелателей

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что недоброжелатели ищут основания для отстранения российских спортсменов от Олимпиады: "Нашли же основания для отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. Я думаю, найдут что угодно. У них же теперь есть обличители: отстраненная ранее за допинг легкоатлетка, которая у них в почете (Юлия Степанова), бывший директор Московской антидопинговой лаборатории (Григорий Родченков). Что ж теперь, если они слушают этих людей, то что поделать". (Цитата по ТАСС.)