В полиции Нью-Йорка появилась команда экстренного реагирования на происшествия, подобные теракту в Орландо
Reuters
В полиции Нью-Йорка появилась команда экстренного реагирования на происшествия, подобные теракту в Орландо
 
 
 
В полиции Нью-Йорка появилась команда экстренного реагирования на происшествия, подобные теракту в Орландо
Reuters

Полиция Нью-Йорка сформировала Команду особого реагирования в составе 550 сотрудников, которые должны будут оперативно и эффективно действовать в случае чрезвычайных ситуаций и терактов, подобных стрельбе в гей-клубе в Орландо. Об этом, как сообщает ТАСС, в воскресенье рассказал комиссар полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон.

"Все они - высококвалифицированные сотрудники, которые постоянно тренируются с использованием различной техники, в том числе длинноствольного огнестрельного оружия", - заявил Брэттон.

Он отметил, что эта команда дополнит силы экстренного реагирования Нью-Йорка, в котором уже существует подразделение из 800 специалистов, оснащенных аналогичным образом.

По словам Брэттона, больше всего людей гибнет в первые 5-7 минут нападении. Он считает, что с помощью новой силы полиции будет удаваться мгновенно реагировать на действия преступников и прибывать на происшествия.

"То, что произошло там (в Орландо), стало, к сожалению, случаться гораздо чаще, чем когда-либо в истории.При этом число жертв все время увеличивается из-за оружия, которое применяют нападающие", - отметил Брэттон, добавив, что 26 июня в Нью-Йорке должен пройти парад представителей ЛГБТ-сообщества. Акция может стать самой масштабной за всю ее историю с 1970 года.

Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин - гражданин США, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания.

Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". За неделю до атаки он законно приобрел оружие, использованное в нападении на клуб: полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет.

Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.