Министр обороны России Сергей Шойгу, посетивший в частном порядке международный авиасалон Ле Бурже под Парижем, в очередной раз показал, что радикально отличается от своего предшественника Анатолия Сердюкова
mil.ru
Министр обороны России Сергей Шойгу, посетивший в частном порядке международный авиасалон Ле Бурже под Парижем, в очередной раз показал, что радикально отличается от своего предшественника Анатолия Сердюкова Глава ведомства с явным интересом изучал экспонаты, многие из которых даже "опробовал", тогда как бывший министр, по словам военных, обычно "старался поскорее закончить с официальной частью и особо не вникал в то, что ему демонстрируют"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Шойгу, посетивший в частном порядке международный авиасалон Ле Бурже под Парижем, в очередной раз показал, что радикально отличается от своего предшественника Анатолия Сердюкова
mil.ru
 
 
 
Глава ведомства с явным интересом изучал экспонаты, многие из которых даже "опробовал", тогда как бывший министр, по словам военных, обычно "старался поскорее закончить с официальной частью и особо не вникал в то, что ему демонстрируют"
mil.ru
 
 
 
Программой визита у главы Минобороны было запланировано посещение только российской и французской экспозиций, но он так увлекся, что осмотрел и "чужие" стенды
mil.ru
 
 
 
Главной новостью по итогам визита министра стало решение о разработке первого в России ударного беспилотника. Закупать готовые беспилотники, которых в Ле Бурже было представлено предостаточно, Минобороны РФ теперь отказывается наотрез
Reuters

Министр обороны России Сергей Шойгу, посетивший в частном порядке международный авиасалон Ле Бурже под Парижем, в очередной раз показал, что радикально отличается от своего предшественника Анатолия Сердюкова. Глава ведомства с явным интересом изучал экспонаты, многие из которых даже "опробовал", тогда как бывший министр, по словам военных, обычно "старался поскорее закончить с официальной частью и особо не вникал в то, что ему демонстрируют", сообщает РБК daily.

"Шойгу очень въедливо изучает каждый экспонат, кроме того, он не зажимает себя рамками регламента", - рассказал газете источник в Минобороны. Так, программой визита у главы Минобороны было запланировано посещение только российской и французской экспозиций, но он так увлекся, что осмотрел и "чужие" стенды. С некоторыми экспонатами Шойгу знакомился поближе - залез в кузов броневика Renault, изучил кабину боевого французского вертолета Eurocopter Tiger HAP.

- Истребителю Су-35 предрекли "фурор", а зарубежные новинки не поразили
- Полет учебно-боевого Як-130: ВИДЕО глазами зрителей и пилота
- Sukhoi Superjet 100 передали первому западному заказчику

Главной новостью по итогам визита министра стало решение о разработке первого в России ударного беспилотника. Закупать готовые беспилотники, которых в Ле Бурже было представлено предостаточно, Минобороны РФ теперь отказывается наотрез, сообщает газета. Время бездумных покупок всего западного, по словам военных, прошло.

Разработку беспилотника анонсировал замминистра Юрий Борисов. Он также опроверг ранее сделанное заявление другого замглавы военного ведомства (ныне главкома военно-космических войск) Владимира Поповкина о том, что Россия потратила пять миллиардов рублей на разработку беспилотника совместно с Израилем.

"Какие пять миллиардов? Откуда вы эту цифру все повторяете? После детального анализа стало ясно, что эта цифра не соответствует действительности. Нет такой цифры, что мы потратили пять миллиардов, списали их и ничего не получили. Такого нет", - цитирует Борисова РИА "Новости".

В целом, считает он, нужно прекращать спекуляции на тему о том, что Россия не способна производить качественные беспилотники. "Хватит эту тему в негативе рассматривать, - приводит слова замминистра ИТАР-ТАСС. - Да, мы действительно отстали в этой части, открыто об этом сказали. Но ничего страшного не произошло. Даже эти спорные контракты с Израилем, они, с одной стороны, позволили нам перешагнуть через определенное поколение (в создании беспилотников) и выйти на серийный выпуск, закрыть эту нишу".

С другой стороны, отметил Борисов, единичные закупки беспилотников за рубежом позволили России установить связи с мировыми производителями компонентов для этого типа летательных аппаратов. "Это дает возможность уже самостоятельно выпускать такую продукцию у себя", - добавил он.

Заместитель Шойгу уточнил, что речь идет о беспилотниках среднего и тяжелого класса. В частности, сказал Борисов, серьезные наработки по ударному БЛА есть у компании "Сухой".

По его словам, Россия может создать патрульный самолет и беспилотник для армии на базе австрийских наработок компании Diamond Aircraft Industries. Борисов отметил, что особенно заинтересовался одним из самолетов: он полностью сделан из композитных материалов и оснащен дизельным двигателем, работающим на обычном авиационном керосине. "Это суперэкономный летательный аппарат", - сказал замминистра.

Истребителю Су-35 предрекли "фурор", а зарубежные новинки не поразили

Говоря о представленных в Ле Бурже новинках российского авиапрома, Юрий Борисов прежде всего отметил истребитель Су-35. "Он произведет определенного рода фурор, - предсказал он. - Думаю, что как раз Россия хорошую премьеру на Ле Бурже заявила. Хороший шаг".

Отвечая на вопрос, что из представленного зарубежными участниками салона его поразило, замминистра сказал: "Говоря откровенно, ничто не поразило. Сейчас эпоха вещей, которые могут поразить, наверное, прошла. Все идут буквально нос в нос друг к другу. Создать что-то революционное в области вооружений сейчас очень тяжело", - цитирует "Интерфакс".

Су-35, впервые осуществивший заграничный демонстрационный полет в понедельник (ВИДЕО), во вторник вновь порадовал зрителей летной программой, включавшей зрелищные фигуры высшего пилотажа. Боевой машиной управлял пилот компании "Сухой", заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Богдан, рассказывает ИТАР-ТАСС.

По словам Богдана, "никаких замечаний по машине не было". "И, тьфу, тьфу, тьфу, во время работы здесь она показывает стабильную надежность, как и всегда. Все работает надежно и по плану", - добавил летчик.

Полет учебно-боевого Як-130: ВИДЕО глазами зрителей и пилота

Также во вторник фигуры высшего пилотажа показали в небе Ле Бурже российские летчики на Як-130. Это учебно-боевой самолет, на девяти точках подвески он может нести несколько тонн разнообразного вооружения. Однако во время демонстрационных полетов он летал без ракет, сообщает РИА "Новости".

"Мы демонстрируем самолет в облегченном варианте, чтобы показать, что учебная машина может выполнять режимы, которые обычно выполняют с применением форcажных режимов двигателей", - пояснил летчик-испытатель ОКБ имени А.С. Яковлева Андрей Воропаев. В частности, зрители увидели, как Як-130 выполняет сложнейшие фигуры высшего пилотажа, вплоть до "колокола" и "управляемого штопора".

Французы публикуют видео "грациозного полета" Як-130 в небе над Ле Бурже:

А на канале YouTube под пользовательским именем "Дмитрий Рогозин" опубликовано видео во время полета Як-130 глазами пилота (съемка велась нашлемной камерой). Экипаж - Василий Севастьянов и Андрей Воропаев, указано в описании.

Sukhoi Superjet 100 передали первому западному заказчику

А на земле зрители французского авиасалона увидели новый российский Sukhoi Superjet 100, салон которого выполнен в итальянском стиле, продолжает РИА "Новости". Этот борт в Ле Бурже официально передали мексиканской компании Interjet - первому западному заказчику авиалайнера.

Салон самолета вмещает 93 пассажира. Его интерьер в серых цветах и с кожаной отделкой разработали дизайнеры итальянских компаний Alenia Aemacchi и Pininfarina. В новом SSJ-100 увеличен размер багажных полок. Авиакомпания Interjet, разместившая заказ на 20 пассажирских лайнеров, является первой крупной западной компанией, выбравшей для себя этот российский ближнемагистральный самолет.