Находящийся в бегах Сергей Полонский, которого в России обвиняют в мошенничестве на 5,7 млрд рублей, а в Камбодже ждет суд по делу об инциденте с моряками, хочет получить гражданство Израиля
Россия-1
Находящийся в бегах Сергей Полонский, которого в России обвиняют в мошенничестве на 5,7 млрд рублей, а в Камбодже ждет суд по делу об инциденте с моряками, хочет получить гражданство Израиля На вопрос, почему Полонский сейчас решил получить гражданство другой страны, Татосова пояснила, что у него "папа чистокровный еврей, и почему бы ему (Полонскому) не сделать гражданство Израиля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся в бегах Сергей Полонский, которого в России обвиняют в мошенничестве на 5,7 млрд рублей, а в Камбодже ждет суд по делу об инциденте с моряками, хочет получить гражданство Израиля
Россия-1
 
 
 
На вопрос, почему Полонский сейчас решил получить гражданство другой страны, Татосова пояснила, что у него "папа чистокровный еврей, и почему бы ему (Полонскому) не сделать гражданство Израиля"
Россия-1
 
 
 
Ранее в среду сообщалось, что израильский телеканал русскоязычный "9 канал" поддержал версию, что Полонский находился в Израиле, показав в эфире человека, похожего на него
Россия-1

Находящийся в бегах Сергей Полонский, которого в России обвиняют в мошенничестве на 5,7 млрд рублей, а в Камбодже ждет суд по делу об инциденте с моряками, хочет получить гражданство Израиля, его защита уже готовит соответствующие документы, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Диану Татосову. "Коммерсант FM" подтверждает, что бизнесмен на днях побывал в Израиле, но уже покинул его.

На вопрос, почему Полонский сейчас решил получить гражданство другой страны, Татосова пояснила, что у него "папа чистокровный еврей, и почему бы ему (Полонскому) не сделать гражданство Израиля".

Татосова уточнила "Интерфаксу", что все родственники Полонского по отцовской линии тоже евреи. "Сейчас мы собираем необходимый пакет документов, чтобы в ближайшее время подать запрос на гражданство в МВД Израиля. На данный момент нам нужно подать запросы в архивы в Санкт-Петербурге, Риге, Москве, Азербайджане, во всех странах, где жил Сергей Полонский и его ближайшие родственники. Сейчас уже пакет документов практически собран", - заявила она.

Говоря о причинах, не связанных с национальностью, адвокат объяснила, что Полонский хочет получить израильское гражданство из-за того, что Россия, по его мнению, очень пассивно себя вела в момент нахождения его в камбоджийской тюрьме. "Когда Полонский находился в тюрьме в Камбодже, Россия проявила полную пассивность и не сделала ничего, чтобы ему помочь", - заявила Татосова. Она также сообщила, что Полонский получил уведомление о том, что ему предъявили обвинение в мошенничестве, но своей вины он не признает.

Он "воспринял это очень эмоционально", - охарактеризовала адвокат реакцию бизнесмена, добавив, что он возмущен. Полученное постановление об обвинении он намерен обжаловать в суде. "У нас есть реальная причина опасаться, что личной безопасности Полонского и его бизнесу угрожает реальная опасность", - тем не менее признала Тотосова.

В Израиле Полонский не скрывался: "был не интересен местным властям"

Ранее в среду сообщалось, что израильский телеканал русскоязычный "9 канал" поддержал версию, что Полонский находился в Израиле, показав в эфире человека, похожего на него. Местонахождение Полонского точно неизвестно с апреля, когда он после трех месяцев пребывания в камбоджийской тюрьме по обвинению в нападении на команду моряков, вышел на свободу, и последнее время в СМИ стали появляться различные версии, где он может находиться.

Тем не менее "Коммерсант FM" полагает, что Полонский действительно был в Израиле, занимался там подготовкой документов для получения гражданства и встречался с несколькими людьми, занимающимися IT-технологиями и менеджментом социальных сетей. Кроме того, он намеревался провести пресс-конференцию по Skype, но отменил ее по неизвестной причине. Несмотря на то, что с прошедшей пятницы бизнесмен объявлен в розыск России, а по решению камбоджийских властей он должен находиться в той стране под подпиской о невыезде, в Израиле Полонский чувствовал себя свободно и не скрывался. В Израиль он попал "абсолютно простым способом, через аэропорт Бен-Гуриона, показав свой российский паспорт".

По мнению газеты, Полонскому нечего было опасаться, потому что был не интересен местным властям, а израильские журналисты до вторника не имели о нем никакого понятия. В настоящее время он, скорее всего, уже улетел. Куда - опять-таки, неизвестно. Вероятно, желание получить израильское гражданство связано с намерением Полонского попросить о политическом убежище. Израиль не дает политического убежища в том случае, если человек не претендует на израильское гражданство в соответствии с законом о возвращении, то есть, грубо говоря, не является евреем, отмечает "Коммерсант FM".

В конце прошлой неделе МВД РФ сообщило, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля", и он будет объявлен в федеральный и международный розыск. Пострадавшими от действий фигуранта дела признаны более 80 граждан.

Что касается предстоящего суда в Камбодже, речь идет об инциденте 31 декабря 2012 года, когда Полонский и его двое приятелей Александр Карачинский и Константин Баглай были задержаны в камбоджийском городе Сиануквиле. Их арестовали по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы. Им грозило три года тюрьмы, однако в январе защите Полонского удалось договориться с потерпевшими и выплатить им компенсацию. В начале апреля Полонский вышел на свободу, но дело в отношении него так и не было закрыто.