"Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения
Reuters
"Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения
 
 
 
"Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения
Reuters

В 20 городах мира прошли мероприятия в честь 64-летия лидера оппозиции Мьянмы (ранее Бирма) и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Из последних 19 лет 13 она провела в заключении либо под домашним арестом, где и сегодня отмечает свой день рождения, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В связи с днем рождения Аун Сан Су Чжи в пятницу в разных странах мира пройдут акции в ее поддержку. Ее сторонники открыли специальный сайт в интернете, где политики и известные общественные деятели пишут слова поддержки и поздравления. Ожидается, что лидеры стран Европейского Союза на проходящем в эти дни саммите в Брюсселе вновь выступят с призывом к ее освобождению.

В ходе организованной онлайн-трансляции в интернете Аун Сан Су Чжи поддержал ряд мировых знаменитостей, включая голливудских актеров Джорджа Клуни и Брэда Питта, певицу Мадонну и группу U2, а также футболиста Дэвида Бекхэма.

Сейчас Аун Сан Су Чжи находится под судом по обвинению в нарушении режима домашнего ареста, передает "Радио Свобода". Поводом для обвинения оппозиционерки стал поступок гражданина США Джона Йето, который тайком проник в дом, где содержалась Су Чжи, из-за чего ее обвинили в несанкционированной встрече с иностранцем. Теперь Нобелевскому лауреату грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

В мае немедленного освобождения Аун Сан Су Чжи потребовал от мьянманских властей президент США Барак Обама.

Аун Сан Су Чжи - дочь первого лидера независимой Бирмы Аун Сана, убитого в 1947 году. После окончания Оксфордского университета в 1988 году она вернулась в Бирму и стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию. В 1989 году Лига выиграла многопартийные выборы в стране, однако военная хунта не захотела уступать власть.

В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени. В 1991 году оппозиционерка была удостоена Нобелевской премии мира.