Покидающий Украину Черномырдин подарил Ющенко и Тимошенко россыпь новых афоризмов
Reuters
Покидающий Украину Черномырдин подарил Ющенко и Тимошенко россыпь новых афоризмов Юлии Тимошенко Черномырдин дал неожиданный совет: напомнил, что ей надо надеть брюки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покидающий Украину Черномырдин подарил Ющенко и Тимошенко россыпь новых афоризмов
Reuters
 
 
 
Юлии Тимошенко Черномырдин дал неожиданный совет: напомнил, что ей надо надеть брюки
Tymoshenko.com.ua
 
 
 
Еще одна тема, которой коснулся посол Черномырдин - несостоявшаяся коалиция в Верховной Раде. Он утверждает, что не вмешивался во внутренние политические процессы
Первый канал

Посол России на Украине Виктор Черномырдин, которого на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев уволил с этого поста, дал в пятницу пресс-конференцию. За долгие годы госслужбы Черномырдин прославился сочностью и афористичностью своего языка, и на прощальной пресс-конференции он остался в своем амплуа, раздавая меткие характеристики.

Выдержки из его речи цитирует "Украинская правда". Самая любопытная часть - высказывания посла о персоналиях во власти Украины.

- Виктор Черномырдин как мастер афоризма

Отметив, что во время своего пребывания на Украине он работал и с президентом, и с премьером и до последнего продолжает встречи с обоими, Черномырдин заявил, что легче всего ему было работать с экс-президентом Леонидом Кучмой.

"Он был премьером, я был премьером, он президентом – я премьером. Мы тесно сотрудничали. У нас подготовка (одна): он директор завода и я – директор. Я министр – он так и был директором завода. У нас с молодости как у директоров, нам было легко решать все вопросы, у нас было понимание. Если решили, то решили", - сказал Черномырдин.

С Виктором Ющенко же все происходило по-другому. "Он – финансовый, крупный банковский работник. Там говорят одно, а деньги держат в другом… не говорят сколько… и правильно делают", - пошутил Черномырдин.

"У нас разные подходы. Президент есть президент… Я с уважением к нему отношусь. Он романтик, он рисует. Это хорошее качество. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется", - сказал посол.

Юлии Тимошенко он дал и вовсе неожиданный совет: напомнил, что ей надо надеть брюки. "Так ей двое брюк надо одеть. Чтоб не продувало. Она такая. Я ее вижу такой, как я сказал", - отметил он.

Говоря о том, что надо сделать, чтобы помирить президента и премьера, он сказал: "За некоторых обидно, просто обидно. Не буду говорить, чтоб совсем не обидеть. Нельзя поступать так. Личностные (отношения) – это должно быть на втором плане", - сказал он.

"Нельзя выпячивать… ну нельзя. Такова природа политика", - припечатал он.

Еще одна тема, которой коснулся посол Черномырдин, - несостоявшаяся коалиция в Верховной Раде. Он утверждает, что не вмешивался во внутренние политические процессы.

"Я сам работал и даже представить себе не мог, чтобы кто-то приехал и начал мне тут советы давать. Не знаю, как бы он вышел из кабинета. Поэтому я бы себе никогда этого не позволил", - заявил Черномырдин.

"Если б была моя воля, у вас давно была б коалиция. Но это в задачи посла не входит. Это дело внутреннее… Многие говорят: "Все побежали к американскому послу, вторые – к этому". Никто никуда не бегает. А если бегает, то не от большого ума. Это внутренний вопрос", - заявил он.