В пятизвездочном отеле Le Chateau De Prestige в туристическом местечке Кемер группа туристов в состоянии алкогольного опьянения устроила пожар
НТВ
В пятизвездочном отеле Le Chateau De Prestige в туристическом местечке Кемер группа туристов в состоянии алкогольного опьянения устроила пожар По данным турецких СМИ, на место происшествия прибыли полицейские и пожарные, которые были вынуждены эвакуировать более тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятизвездочном отеле Le Chateau De Prestige в туристическом местечке Кемер группа туристов в состоянии алкогольного опьянения устроила пожар
НТВ
 
 
 
По данным турецких СМИ, на место происшествия прибыли полицейские и пожарные, которые были вынуждены эвакуировать более тысячи человек
НТВ
 
 
 
Губернатор Анталии Аладдин Юксель заявил, что "расследование показало, что российский турист, отпраздновав победу в матче против Швеции, пришел в свой номер в состоянии алкогольного опьянения и уснул, не потушив сигарету, что и привело к сильному пожару"
НТВ
 
 
 
За помощью к местным врачам обратились более 50 отравившихся дымом туристов. Пострадал также 5-летний ребенок, который до сих пор находится в больнице
НТВ

Сотни российских туристов, находящихся в эти дни на отдыхе в Турции, праздновали победу нашей сборной по футболу, вышедшей в четвертьфинал чемпионата Европы.

В отличие от праздника на родине, который проходил хоть и шумно, но культурно (ФОТО), и милиция не зафиксировала ни одного серьезного происшествия, за границей наши болельщики отличились.

В Анталии российские туристы отпраздновали победу в пятизвездочном отеле пожаром. Есть пострадавшие.

- Российское консульство пришло к выводу, что отель никто не поджигал

Как передает "Радио Свобода", в пятизвездочном отеле Le Chateau De Prestige в туристическом местечке Кемер группа туристов в состоянии алкогольного опьянения устроила пожар. По данным турецких СМИ, на место происшествия прибыли полицейские и пожарные, которые были вынуждены эвакуировать более тысячи человек.

Губернатор Анталии Аладдин Юксель заявил, что "расследование показало, что российский турист, отпраздновав победу в матче против Швеции, пришел в свой номер в состоянии алкогольного опьянения и уснул, не потушив сигарету, что и привело к сильному пожару".

Служащий отеля сообщил в интервью одному из телеканалов, что пожар возник на третьем этаже здания. "Один из отдыхающих, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не потушил сигарету. В считанные минуты здание наполнилось дымом. Возникла паника. Группа туристов с верхних этажей отеля не могли воспользоваться переполненным лифтом", - рассказал служащий отеля.

В гостинице в этот день находились представители тридцати стран, которые прибыли для участия в конкурсе "Мисс Кемер Интернейшнл".

Виновник происшествия, чье имя не называется, находится в полицейском участке.

РИА "Новости" уточняет, что всего в отеле находились 1200 туристов, около 50 из них отравились угарным газом.

Три человека, в том числе пятилетний россиянин Даниил Кучин, и двое сотрудников отеля были доставлены в больницу Кемера, где им оказали необходимую медпомощь. Мать пятилетнего мальчика Евгения Кучина сообщила журналистам, что он чувствует себя хорошо и вечером в четверг будет выписан из больницы.

По словам Кучиной, они пытались самостоятельно эвакуироваться, однако не смогли это сделать из-за сильного дыма. Спустя час их из номера эвакуировал персонал отеля.

Директор отеля Хаджи Омер Озкул, в свою очередь, сказал журналистам, что пострадали три человека. При этом он добавил, что пожар возник не в номере, а в коридоре от брошенного на пол окурка.

Российское консульство пришло к выводу, что отель никто не поджигал

Информация некоторых СМИ о причастности российских туристов к пожару в отеле не подтверждается, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов.

"Сотрудники генконсульства выехали в отель в Кемер, провели встречи с туристами, администрацией гостиницы и изучили место пожара. По результатам проведенной работы информация о якобы причастности российских туристов к пожару в отеле подтверждения на нашла", - сказал собеседник агентства.

Дипломат также сообщил, что администрация гостиницы не имеет никаких претензий к туристам, в том числе по празднованию ими победы сборной России по футболу над командой Швеции на чемпионате Европы.

"Причину пожара должно окончательно установить следствие. О результатах мы попросили проинформировать генконсульство", - сказал дипломат.

По его словам, возгорание возникло в коридоре отеля, его общая площадь составила 20 квадратных метров.