Партия регионов просит Генпрокуратуру возбудить против Тимошенко уголовное дело за клевету
Reuters
Партия регионов просит Генпрокуратуру возбудить против Тимошенко уголовное дело за клевету Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия регионов просит Генпрокуратуру возбудить против Тимошенко уголовное дело за клевету
Reuters
 
 
 
Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий
Вести
 
 
 
"Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано в четверг", – подчеркнула народный депутат Елена Лукаш
prokuror.kiev.ua

Партия регионов обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Главного Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского за клевету. Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий.

"Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано в четверг", – подчеркнула народный депутат Елена Лукаш, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу партии.

Лукаш отметила, что ПР не может обжаловать в суде "ту порочную позицию, которая, по словам Сивульского, отражена в акте КРУ относительно деятельности "Укрзализныци", "Энергоатома", "Нафтогаза", в целом правительства, потому что акт не подлежит судебному обжалованию и не имеет обязательного характера".

"Это - набор слов, которые на сегодня невозможно опровергнуть", - сказала она. Лукаш объяснила это тем, что не могут быть обжалованы в суде акты ревизий, документальных проверок, действия служебных лиц, совершенные в процессе или по результатам проверок и тому подобное, поскольку эти акты не имеют обязательного характера.

Она отметила, что, таким образом, факты выявления вероятных нарушений действующего законодательства в ходе ревизии сотрудниками глав Главного контрольно-ревизионного управления являются их личным мнением, но их обоснованность и законность они должны доказать в установленном порядке в правоохранительных органах и в суде.

По ее словам, обнародованные утверждения о якобы выявлении ГлавКРУ злоупотреблений на сумму 2 млрд долларов рассчитаны на то, что опровергнуть их в судебном порядке невозможно до тех пор, пока соответствующие органы не реализуют эти материалы в форме решений, которые будут иметь обязательный характер, или правоохранительные органы не примут решения в порядке уголовного судопроизводства.

"Выше изложенное, очевидно, свидетельствует о преднамеренном характере обнародованного заявления, нарушает конституционный принцип презумпции невиновности и фактически лишает на данном этапе возможности обжаловать в судебном порядке заключения, изложенные в актах ревизий", - сказала Лукаш.

По ее мнению, в действиях Тимошенко и Сивульского есть признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления".

Она отметила, что такие действия, совмещенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, караются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

По ее мнению, это сделано с тем, чтобы отвлечь внимание общественности от масштабного политического и экономического кризиса в государстве. Лукаш отметила, что на рассмотрение и принятие решения в ГПУ, в соответствии со статьёй 97 Уголовно-процессуального кодекса отводится 10 дней. "Будем надеяться, что своевременно получим соответствующую законную реакцию Генеральной прокуратуры", – сказала она.

Напомним, накануне председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский назвал чиновников, которые, согласно заключению ведомства, ответственны за финансовые нарушения, допущенные государственными монополиями во второй половине 2006 года, а также в 2007 году.

В частности, во время управления Государственной администрацией железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины", НАК "Энергоатом" и предприятий угольной отрасли.