Пентагон потерял тысячу компонентов ядерного оружия, это возможная причина отставки руководства ВВС США
Архив NEWSru.com
Пентагон потерял тысячу компонентов ядерного оружия, это возможная причина отставки руководства ВВС США По результатам проведенного расследования ВВС обвинили в том, что самолеты по ошибке доставили взрыватели для ядерных боеголовок на Тайвань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон потерял тысячу компонентов ядерного оружия, это возможная причина отставки руководства ВВС США
Архив NEWSru.com
 
 
 
По результатам проведенного расследования ВВС обвинили в том, что самолеты по ошибке доставили взрыватели для ядерных боеголовок на Тайвань
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно прежде неизвестным данным, к которым получала доступ FT, расследование также пришло к выводу, что Военно-воздушные силы не могут отчитаться, где находится множество важных деталей, прежде включенных в реестр ядерного оружия ВВС
Архив NEWSru.com

Газета The Financial Times выяснила подлинную причину отставки руководства ВВС США. Как анонимно рассказали журналистам сотрудники Пентагона, во время проверки ядерных арсеналов была обнаружена недостача более чем тысячи компонентов ядерных боеприпасов. Компоненты боеголовок были проданы некоторым странам, но у военных США не оказалось данных о том, куда в итоге попали секретные компоненты.

Напомним, министр обороны США Роберт Гейтс недавно отправил начальника штаба Военно-воздушных сил и министра ВВС: по результатам проведенного расследования ВВС обвинили в том, что самолеты по ошибке доставили взрыватели для ядерных боеголовок на Тайвань.

Согласно прежде неизвестным данным, к которым получала доступ FT, расследование также пришло к выводу, что Военно-воздушные силы не могут отчитаться, где находится множество важных деталей, прежде включенных в реестр ядерного оружия ВВС. Один из чиновников сообщил, что утеряно более тысячи компонентов.

Эта информация стала очередным позором для Военно-воздушных сил, руководству которых в прошлом году пришлось объяснять, каким образом бомбардировщик по ошибке пролетел через всю страну с шестью ядерными ракетами на борту. В то время как Вашингтон давит на другие государства, чтобы те активизировали борьбу с ядерным распространением, подобные происшествия вызвали беспокойство по поводу ядерной безопасности на территории самих США.

Ранее в июне Гейтс, объявив об отставке руководителей ВВС, сообщил, что адмирал Киркленд Дональд, возглавлявший расследование, пришел к выводу, что оба происшествия имели "одни и те же причины" – "постепенное снижение ядерных стандартов и недостаток эффективного надзора за авиационным командованием".

Министр добавил, что Пентагон оценивает результаты "полной инвентаризации всех ядерных материалов и материалов, связанных с ядерным оружием, чтобы восстановить эффективный контроль над этими важными секретными компонентами".

Адмирал Дональд сообщил Конгрессу о результатах своего расследования в среду. Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен отказался давать комментарии к секретному докладу.

Один из высокопоставленных представителей оборонного ведомства рассказал, что в докладе "сообщалось о вопросах по реестру" важных деталей ядерных ракет. Однако он подчеркнул, что в сообщении не говорилось, что эти компоненты могли попасть в страны, которые не должны иметь к ним доступа.

Как бы то ни было, глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл говорит, что эта информация "очень важна и вызывает крайнее беспокойство". По его словам, она означает, что США не способны осуществлять эффективный контроль, о котором говорил Роберт Гейтс.

"Это вызывает серьезные вопросы относительно того, куда могли исчезнуть другие компоненты боеголовок, информация о которых отсутствует, – отметил Кимболл. – Я не удивлюсь, если окажется, что недавний инцидент на Тайване был не единственным".

Один из офицеров высокого ранга сообщил, что военное командование, в том числе адмирал Майкл Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, "глубоко озабочен" выводами доклада Дональда. Он добавил, что Пентагон уделит пристальное внимание рекомендациям по повышению ядерной безопасности - Гейтс поручил разработать их Джеймсу Шлезингеру, бывшему министру обороны.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Гордон Джондро отказался комментировать появившуюся информацию или говорить о неучтенных деталях, однако заявил: "Белый дом уверен, что министр Гейтс, занимаясь ВВС, разбирается со всеми указанными вопросами".