В Румынии объявлена тревога из-за 40-градусной жары
Первый канал
В Румынии объявлена тревога из-за 40-градусной жары
 
 
 
В Румынии объявлена тревога из-за 40-градусной жары
Первый канал

Повышенный уровень тревоги введен в 23 уездах на юге и в центре Румынии из-за сильной жары. Практически это касается почти половины территории страны, где температура воздуха поднялась до плюс 30-35 градусов.

По прогнозам Национального метеорологического комитета, самым жарким периодом станут 21-24 июня, когда столбик термометра в тени поднимется до плюс 35-40 градусов, а ночная температура в плюс 22-25 градусов не принесет прохлады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Повышенный уровень опасности ("желтый" по классификации метеорологов) означает значительное повышение температуры воздуха и возможность резкой смены давления, которая может вызвать ураганы и грозы с сильным ветром. По словам синоптиков, сейчас над Румынией господствует северо-африканский воздушный фронт, принесший сюда огромное количество теплого воздуха, что вызвало рекордное повышение температуры для этого времени года.

Из-за сильной жары резко возросло количество вызовов службы "скорой помощи" и спасателей, работающих в режиме повышенной готовности. В Бухаресте и во многих городах юга Румынии уже не хватает мест в клиниках и больницах для госпитализации пострадавших от жары.

Для оказания помощи населению во многих городах и населенных пунктах Румынии создаются круглосуточные передвижные медицинские центры, включающие в себя мобильные бригады врачей, организуются пункты бесплатного снабжения медикаментами и питьевой водой.

Разрешена работа в ночное время всех открытых бассейнов, а фонтаны в парках и скверах бьют теперь в круглосуточном режиме.

Добавим, что уже в середине мая, когда температурный максимум составлял 35 градусов Цельсия, в Румынии были отмечены первые случаи гибели людей из-за жары.

Из-за наступившей жары нынешнее лето может стать самым жарким и засушливым в Румынии за последние 30 лет.