Американские военные проводят в Ираке массированную операцию по уничтожению боевиков "Аль-Каиды"
Reuters
Американские военные проводят в Ираке массированную операцию по уничтожению боевиков "Аль-Каиды"
 
 
 
Американские военные проводят в Ираке массированную операцию по уничтожению боевиков "Аль-Каиды"
Reuters

Американские войска в Ираке во вторник начали широкомасштабную операцию "Наконечник стрелы", чтобы разгромить базы террористической организации "Аль-Каида". Командующий американской группировкой сообщил, что за первые часы потери боевиков уже составили более 20 человек. Основные усилия сосредоточены на городе Баакуба, расположенном в провинции Дияла. Эта провинция считается оплотом боевиков.

"Мы проводим операцию в областях, где сконцентрировано наибольшее количество боевиков "Аль-Каиды" и других экстремистов, чтобы вытеснить их оттуда и очистить эти селения от террористов, - сообщил FOXNews один из американских чиновников на условиях анонимности, так как не был уполномочен говорить об операции. - Это территории, которые окружают Багдад: некоторые селения в провинции Анбар и Дияла ".

В последние месяцы сельскохозяйственная провинция Дияла стала одним из пунктов, где боевики оказывают наиболее ожесточенное сопротивление воскам коалиции. Расположение там как шиитских, та и суннитских поселений играет на руку представителям "Аль-Каиды", которые всеми силами пытаются обострить религиозное противостояние.

Агентство АР указывает, что в Баакубе шииты установили исламское правление, напоминающее Афганистан при талибах. На главной площади проводились публичные казни. Своей политикой шииты настроили против себя своих естественных союзников суннитов, которые обратились за поддержкой к американским оккупантам. Кроме того, умеренные шииты тоже повернули оружие против исламистов, стремясь покончить с иностранными боевиками и религиозными экстремистами.

Боевые действия в Баакубе являются лишь частью общего наступления на "Аль-Каиду" в Ираке. В выходные Третья пехотная дивизия США прочёсывала южные окраины Багдада: районы Салман Пак и Араб Джабур. При этом Багдадская многонациональная дивизия усилила активность к северо-западу от столицы, стремясь лишить засевших в Баакубе боевиков подвоза припасов и подкреплений из Рамади.

Операция против "Аль-Каиды" продолжается. Террористы переместились в Баакубу после поражения, понесённого в провинции Анбар, и наблюдатели допускают, что если "Аль-Каида" потерпит разгром и в Бакубе, то, вероятно, она покажет себя в каком-либо другом регионе Ирака.